Рост цен и снижение доходов: какие проблемы волнуют белорусов больше всего

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛюди на улицах города, архивное фото
Люди на улицах города, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ситуация в здравоохранении тревожит граждан Беларуси меньше, чем алкоголизм, а наркомания беспокоит не так сильно, как коррупция.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Белорусы больше всего обеспокоены ростом цен и снижением реальных доходов, свидетельствуют результаты исследования, проведенного Информационно-аналитическим центром (ИАЦ) при президенте.

Осужденные, архивное фото - Sputnik Беларусь
ИАЦ: все больше белорусов поддерживают смертную казнь

ИАЦ провел опрос еще в первом квартале прошлого года, однако результаты опубликовал лишь в начале 2019-го. Среди вопросов, на которые предлагали ответить гражданам, были и касающиеся наиболее острых социальных проблем.

Наибольшее беспокойство, согласно результатам исследования, у белорусов вызывает рост цен – об этом сообщили 72,5% респондентов. С заметным отрывом на втором месте находится снижение реальных доходов (43%), на третьем – безработица (37%).

Алкоголизм как острую проблему назвали 28,5% белорусов. Беспокоят наших сограждан и жилищная проблема, и расслоение общества на богатых и бедных (эти пункты получили по 24% голосов опрошенных).

Также в список главных проблем для наших соотечественников попали воспитание молодежи, ситуация в сфере здравоохранения и работа ЖКХ – 19%, 18% и 17% соответственно. Коррупция и неэффективность системы госуправления получили по 16%.

Среди иных вопросов, волнующих белорусов, также назывались недостаточная соцзащита, наркомания, низкий уровень культуры, финансово-экономическое положение предприятий, ситуация с преступностью и соблюдением прав граждан. В числе острых проблем также – экология, сельское хозяйство и сфера образования.

Лента новостей
0