Руководитель витебского "Ангела" ради отряда готов сменить работу

© Sputnik / Павел ВурКоманда Ангела на встрече с волонтерами из Витебска
Команда Ангела на встрече с волонтерами из Витебска - Sputnik Беларусь
Подписаться
После объявления об открытии в Витебске ПСО "Ангел" анкеты добровольцев в отряд подало около 70 человек.

В Витебске появилась своя команда поисково-спасательного отряда "Ангел" – событие особенно значимое, поскольку до этого в городе не было ни одной группы, которая могла бы централизованно приступить к поискам пропавшего человека.

Корреспондент Sputnik побеседовал с руководителем ПСО "Ангел" Сергеем Ковганом и координатором отряда по Витебску Максимом Лукшиным и выяснил, как происходит разделение обязанностей в отряде, каким образом пришла идея создания витебской группы и откуда на первых порах витебляне собираются брать деньги на поисковое оборудование.

"К нам дважды не обращаются"

В свое время руководитель поисково-спасательного отряда "Ангел" Сергей Ковган рассказал Sputnik о том, что наибольшая проблема с волонтерами у отряда – в Витебской области. Особенно нехватку подготовленных специалистов ощутили волонтеры из города на Двине, когда шли поиски пропавшей Ольги Лазаренко.

"Мы видели, что была некоторая неразбериха у добровольцев, которые вышли на поиски, создавалось множество чатов, поисковых групп, нам в Минск звонили люди и спрашивали, что делать. Этого можно было избежать, если бы в городе была группа подготовленных специалистов, которые могли бы скоординировать поисковые мероприятия. К сожалению, мы физически не успеваем быть во всех точках Беларуси, поэтому хорошо, что к нам обратились ребята из Витебска с предложением о создании местного отряда", – рассказал Сергей Ковган.

© Sputnik / Павел ВурРуководитель ПСО "Ангел" Сергей Ковган
Руководитель витебского Ангела ради отряда готов сменить работу - Sputnik Беларусь
Руководитель ПСО "Ангел" Сергей Ковган

По его словам, сейчас в Витебске нужно собрать команду единомышленников, где каждый бы отвечал за свою сферу. Например, если человек хорошо разбирается в графических программах, то может создавать грамотные и красивые ориентировки, которые впоследствии будут передаваться СМИ. Если доброволец обладает хорошими навыками ориентирования в лесу, то его и будут в дальнейшем готовить для поисковой деятельности.

Может быть, найдутся желающие читать лекции по безопасности в школах. Как отметил Сергей Ковган, существует сезонная проблема пропаж: например, значительно увеличивается количество обращений в "Ангел", когда люди начинают собирать в лесах ягоды и грибы. И к этому нужно готовиться.

"По мере возможности мы проводим лекции в школах, где агитируем детей не ходить в лес в одиночку, не гулять по льду на водоемах в период его таяния. Рассказываем, что делать, если вдруг дети заблудятся в лесу. Многие люди вообще не знают правил поведения, ни тогда, когда сами потеряются, ни тогда, когда пропадает их близкий", – добавил руководитель "Ангела".

© Sputnik / Павел ВурСергей Ковган (в центре) выступает на встрече с добровольцами витебского ПСО "Ангел"
Руководитель витебского Ангела ради отряда готов сменить работу - Sputnik Беларусь
Сергей Ковган (в центре) выступает на встрече с добровольцами витебского ПСО "Ангел"

Как отметил Ковган, по статистике, в "Ангел" обращаются лишь единожды, второй раз люди, наученные горьким опытом, не теряются, поскольку знают, как предотвратить трагедию. Поэтому важно по возможности заранее предупреждать подобные ситуации агитационной работой.

70 добровольцев

Как рассказал координатор витебского отряда "Ангел" Максим Лукшин, по предварительной информации, анкеты добровольцев поисково-спасательного отряда заполнили 70 витеблян.

"К сожалению, существует проблема эмоционального выгорания волонтеров. Например, приехали на один поиск, тот не дал результатов, второй тоже оказался неудачным, третий – тоже, и человек начинает сомневаться в своей необходимости для отряда. Кроме того, усталость, проблемы на работе, семья – все это отвлекает, и отряд может потерять хорошо подготовленного специалиста", – поделился Сергей Ковган.

© Sputnik / Павел ВурРуководитель ПСО "Ангел" Сергей Ковган в Витебске
Руководитель витебского Ангела ради отряда готов сменить работу - Sputnik Беларусь
Руководитель ПСО "Ангел" Сергей Ковган в Витебске

Поэтому одна из функций руководителя не только быть связующим звеном между госструктурами и отрядом, но и уметь организовать рабочий процесс, повести за собой людей, чтобы ему могли довериться. Организовать работу команды. Эта миссия ляжет на плечи Максима Лукшина как координатора работы отряда по Витебской области.

Ради "Ангела" готов сменить работу

"До того как пропала Ольга Лазаренко, я никогда не участвовал в поисках людей. Здесь же прочитал, что нужны добровольцы, и решил помочь", – рассказал Sputnik руководитель витебского ПСО "Ангел" Максим Лукшин.

© Sputnik / Павел ВурКоординатор отряда "Ангел" по Витебску Максим Лукшин
Руководитель витебского Ангела ради отряда готов сменить работу - Sputnik Беларусь
Координатор отряда "Ангел" по Витебску Максим Лукшин

Так вышло, что тогдашние координаторы поисков заболели, и Максиму, как человеку, который в свое время занимал руководящую должность (работал некоторое время мастером на СТО), довелось возглавить поиски пропавшей.

Тогда же в поисках участвовала волонтер "Ангела" из Барановичей, которая приехала в Витебск на сессию. Она предложила Максиму связаться с Минском и создать в Витебске поисково-спасательный отряд "Ангел", тем более что в свое время это уже пытались сделать.

"Поначалу мнения среди добровольцев разделились, кое-кто был согласен создать "Ангел" в Витебске, но были люди, которые хотели организовать у нас что-то свое. В итоге чашу весов перевесил семилетний опыт, которым обладает минский отряд и которым он готов делиться", – добавил Сергей.

По словам мужчины, работой в "Ангеле" нужно жить, в нее необходимо вникать, и в ней надо "вариться". Сейчас он работает на одном из обувных предприятий, где у него восьмичасовой рабочий день.

© Sputnik / Павел ВурАппаратура, которой пользуются в "Ангеле"
Руководитель витебского Ангела ради отряда готов сменить работу - Sputnik Беларусь
Аппаратура, которой пользуются в "Ангеле"

"Честно говоря, я подумываю о том, чтобы в будущем сменить работу на ту, где у меня будет более свободный график, чтобы больше времени уделять "Ангелу", – поделился планами Максим.

Но это в будущем, сейчас же перед витебской командой стоит несколько непростых задач. Во-первых, нужно пройти в Минске обучение, и все для этого подготовить. Во-вторых, закупить поисковое оборудование. На первом этапе члены витебского "Ангела" будут закупать своими силами, так, у отряда уже есть шесть жилетов, два компаса и два фонаря. В будущем планируют найти спонсоров, которые помогут приобрести более дорогие гаджеты. И в-третьих, набор добровольцев, ведь сколько бы ни было вспомогательных приборов у команды, поиск ведут люди. А добровольцы – именно тот ресурс в поиске, которого никогда много не бывает.

Лента новостей
0