Овечкин стал самым крутым россиянином в истории НХЛ

© REUTERS / Geoff BurkeРоссийский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин
Российский форвард Вашингтона Александр Овечкин  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В 1055 матчах нападающий набрал 1180 очков и обошел Сергея Федорова, на счету которого 1179 баллов в 1248 играх.

МИНСК, 6 фев — Sputnik. Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин стал самым результативным российским игроком в истории НХЛ, сообщает Sputnik.

Александр Овечкин отправил Здена Хара на скамейку запасных силовым приемом, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Овечкин забросил 2 шайбы в ворота "Бостона" и выбросил хоккеиста на лавку

Накануне вечером "Вашингтон" принимал в гостях "Ванкувер" и одержал победу – 3:2. Овечкин отдал один голевой пас.

Для 33-летнего форварда это набранное очко стало 1180 (644+536) в регулярных чемпионатах НХЛ, по этому показателю он вышел на первое место среди россиян за всю историю лиги, обойдя Сергея Федорова (1179), уже завершившего карьеру.

"Когда начинаешь играть в хоккей и только приезжаешь в НХЛ, то сначала мечтаешь забить только пару раз, а сейчас я номер один среди россиян в истории. Поразительно", — приводит официальный сайт НХЛ слова Овечкина

В НХЛ выступали 226 хоккеистов, родившихся в России. "Быть первым среди них — это нечто особенное", – добавил форвард.

По словам Овечкина, сейчас его переполняет чувство гордости за семью, за отца. "Знаете, это довольно серьезное событие. И я благодарен всем, кто со мной работал, всем партнерам. Это очень важно", – сказал Овечкин.

Российский хоккеист отметил, что уже поговорил с Федоровым и сказал ему, что это большая честь – обойти его. "У нас очень хорошие отношения. И я уверен, что он рад, что это я обогнал его", – уточнил Овечкин.

Овечкин впервые вышел в матче НХЛ 5 октября 2005 года. Кроме того, Овечкин вышел на 49-е место в списке лучших бомбардиров НХЛ.

В прошлом сезоне он впервые в своей карьере стал обладателем Кубка Стэнли, а также был признан самым ценным игроком плей-офф.

Лента новостей
0