Случай коровьего бешенства зафиксировали в Польше

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТелята в зоне кормления в коровнике
Телята в зоне кормления в коровнике - Sputnik Беларусь
Подписаться
До этого последний раз заболевание было зафиксировано на территории страны в 2013 году, ветеринары утверждают, что сейчас речь идет о единичном случае и бояться нечего.

МИНСК, 5 фев - Sputnik. Коровье бешенство обнаружено в Польше: вспышка заболевания была зафиксирована на ферме в районе города Мирск неподалеку от границы с Чехией, передает Sputnik Polska.

Работа ТЭЦ, архивное фото - Sputnik Беларусь
ВОЗ назвала главные угрозы здоровью людей в 2019 году

О случае заболевания, зафиксированном в Польше, на днях уведомила Всемирная организация по охране здоровья животных. Он был выявлен 31 января, животное было убито и утилизировано по всем правилам.

Случай коровьего бешенства, несмотря на то, что нетипичен для страны, не лишает Польшу статуса незначительного риска. Это значит, что, в соответствии с правилами Всемирной организации по охране здоровья животных, Польша не потеряет возможности экспортировать безопасную здоровую говядину на рынок ЕС и рынки третьих стран.

До этого последний случай коровьего бешенства в Польше был зафиксирован в марте 2013 года. Болезнь впервые обнаружили в 1986 году в Великобритании, а в 90-х годах в Европе произошла настоящая эпидемия этого заболевания. Из-за этого целые стада крупного рогатого скота были забиты.

Лента новостей
0