Гвардиола – Алексею Баге и БАТЭ: делай как я, делай лучше, чем я!

© Sputnik / Артур ЕсаянцФутболисты БАТЭ на тренировке, архивное фото
Футболисты БАТЭ на тренировке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Почти дождались! До возобновления футбольной активности (и какого высокого турнирного градуса – 1/16 финала Лиги Европы!) осталась всего неделя. Страна еще будет продолжать готовиться к приему чемпионата Европы по биатлону, но 14 февраля в Борисове состоится первый матч в дуэли БАТЭ и лондонского "Арсенала".

И хоть не петь персональным поклонникам французского тренера Венгера знаменитый куплет "К нам приехал, к нам приехал наш Арсенчик дорогой!", но визит "канониров", которыми ныне рулит испанский специалист Унаи Эмери, все равно является огромным событием. В этом абсолютно убежден колумнист Sputnik Руслан Васильев.

БАТЭ проиграл первый матч предсезонки, видео - Sputnik Беларусь
Видео
БАТЭ проиграл первый матч в этом году

А раз так, то уместно пристально присмотреться к сопернику "желто-синих", тем более что в последнем туре английской премьер-лиги "Арсенал" сыграл центральный матч в гостях у "Манчестер Сити". Причем не угадал на стадионе "Этихад" ни одной буквы, уступив по всем статьям и даже с намеком на безвольность – 1:3. Последнее, скорее всего, чрезмерно резкая критика футбола "канониров", но она не родилась на пустом месте.

Нет никаких сомнений, что наставник "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола наглядно показал, в чем заключаются слабости "Арсенала" и как их надо использовать. Будто специально для коллеги из БАТЭ Алексея Баги: делай как я, делай лучше, чем я! И вообще, дерзай! Ничего страшного в этих "канонирах" нет.

Опять об обжиге горшков

Конечно, такие параллели между "Манчестер Сити" и БАТЭ кому-то покажутся чересчур смелыми. Особенно если учесть, как невесело все обернулось для Борисова в соперничестве с "Арсеналом" осенью-2017, когда "канониры" дважды прихлопнули наши надежды вкупе с амбициями. А ведь еще надо помнить о потерях в составе "желто-синих": Милунович, Поляков, Максим Володько, Сигневич, Гордейчук уже не с нами. А это спортсмены, многое определявшие в футболе БАТЭ при Баге.

Однако "Нам ли быть в печали?", как говорил Иван Васильевич по прозвищу Грозный в знаменитой комедии Леонида Гайдая. И нам ли стесняться собственной предстартовой смелости? В конце концов, оробеть никогда не поздно, а сейчас можно расправить плечи, доставив себе удовольствие походить гоголем. Чай, не боги горшки обжигают!

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага - Sputnik Беларусь
БАТЭ перед игрой с "Арсеналом" проведет три контрольных матча

При наличии такой мотивации к нынешнему "Арсеналу" действительно можно отнестись критически, что, кстати, основной тренд спортивной публицистики и на самих Британских островах. То, как безнадежно выглядели "канониры" во втором тайме баталий с "Манчестер Сити" (ни одного удара в створ хозяев), произвело на фанатов клуба угнетающее впечатление, и Эмери пришлось оправдываться.

Дескать, ничего в борьбе за четвертое место, дающее право сыграть в Лиге чемпионов, не потеряно ("Арсенал" идет шестым, отставая на три очка от "Челси"). К тому же у "канониров" есть шансы преуспеть в гонке, несмотря на то, что с таким монстром, как команда Гвардиолы, совладать не вышло, хотя бы потому, что денег на усиление состава в зимнее трансферное окно выделено не было. Пришел в аренду Суарес из "Барселоны", но это лишь еще одна иллюстрация суровой правды ковбойской жизни: песок – плохая замена овсу.

Главный тренер БАТЭ Алексей Бага - Sputnik Беларусь
Бага хотел "Интер", а получил "Арсенал"

Это данность, которую у Эмери никто не отнимет. Сейчас у "Арсенала" много травмированных, и в баталии с "Манчестер Сити" испанский специалист был вынужден использовать боснийского флангового защитника Колашинаца в средней линии, где тот оказался столь же полезным, как пятая нога у несчастной собаки.

Все голы "Манчестер Сити" (хет-трик Агуэро, третий мяч – гандбольного содержания, чего не заметили арбитры) родились в зоне ответственности правого крайнего бека, швейцарского ветерана Лихтштайнера. Однако заменить игрока, от которого с легким сердцем избавился "Ювентус", Эмери не мог – некем. В "Арсенале" сейчас излишек не только хворых. Футбольного народа "лузерского шанса" предостаточно, что и порождает ощущение второсортности, а заодно заставляет удивляться.

Вот зачем понадобился тот же Лихтштайнер, который резко потерял скоростные качества? Или на кой призвали "скамеечника" "Барсы" Суареса? Разве только для бесед с Эмери на родном языке или для возможности цитировать Уинстона Черчилля, перенося его остроту на мир футбола: "Политика укладывает в постель самых неожиданных партнеров".

В этой алогичности и следует искать корни неутешительных результатов в баталиях с лидерами – "Ливерпулем", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед". Только у "Челси" "канониры" недавно выиграли 2:0 (19 января). Так сейчас "аристократы" выглядят гораздо более уныло, чем осенью, когда и они являлись оппонентами БАТЭ, чудом не потеряв очки в Борисове.

Кстати, то соперничество с "Челси" и позволяет парировать все замечания, что белорусского чемпиона никак нельзя равнять с грандами английской премьер-лиги. Учитывая, что "Арсенал" сейчас сосредоточен на внутреннем календаре и находится не в оптимальном тонусе, его как раз и можно подловить на недооценке и расхлябанности. Даже в феврале, что только добавит восторга болельщикам БАТЭ, если их любимцы действительно совершат подвиг.

Спорный Эмери

Итак, Гвардиола научил Алексея Багу, как можно разбалансировать оборону "Арсенала", и теоретически все необходимые инструменты в распоряжении наставника "желто-синих" есть. В конце концов, Стасевич способен терзать Лихтштайнера не хуже Стерлинга. Да и командный прессинг не какая-то фантастика для "желто-синих".

Испанский футбольный тренер Унаи Эмери - Sputnik Беларусь
"Арсенал" нашел замену Арсену Венгеру

При этом многое, безусловно, зависит и от наставника "канониров", а Унаи Эмери – один из самых спорных и неоднозначных специалистов, которому между тем постоянно предлагают работать в клубах с очень громкими именами. Правда, и здесь не все просто. Чем лучше писатель, тем короче рецензия, а это не про испанского специалиста.

Эмери бодро начал свой профессиональный рост в "Валенсии", с которой трижды занимал третье место в чемпионатах Испании. Вот после этого, видимо, находясь под магией поговорки "Бог любит троицу", его и пригласил в Москву босс тамошнего "Спартака" Леонид Федун, но в Белокаменной Эмери продержался только с мая по ноябрь 2012 года. Испанца уволили, бросив в спину уничижительную реплику про "этого тренеришку".

Она стала веселить всех недоброжелателей "Спартака" после того, как Эмери трижды кряду выиграл с "Севильей" Лигу Европы, и был сосватан в парижский ПСЖ со всеми его уникальными финансовыми возможностями. Однако в городе на берегах Сены больше, чем на два года, сеньор Унаи не задержался.

В первом сезоне он вообще ничего не выиграл, кроме Суперкубка Франции, больше всего запомнившись катастрофой в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против "Барселоны". Победа на своем поле со счетом 4:0 сменилась еще более обескураживающим разгромом на выезде 1:6, в чем вина тренера, не сумевшего подготовить парней из ПСЖ психологически, была очевидна для всех.

Во втором сезоне во главе Парижа Эмери взял все внутренние трофеи, но на той же стадии Лиги чемпионов вновь пострадал от родной Испании. ПСЖ был выбит из розыгрыша мадридским "Реалом", что и привело сеньора Унаи в Лондон.

Где опять-таки колеблются: тренер он или только тренеришка, как считал не кто иной, как Артем Дзюба. А это в 2012-м сей форвард был пародийным авторитетом. Зато после мундиаля-2018 Дзюба – герой России, к чьему мнению прислушиваются. Может, даже и на Туманном Альбионе, где Эмери приходится иметь дело с не менее удивительными бомбардирами. Лаказетт – неоцененный гений, который игнорируется сборной Франции, что ставит под сомнение именно гениальность игрока, а не компетенцию тренера Дидье Дешама. Как никак "трехцветные" – чемпионы мира.

Или африканец Обамеянг. Габонец может бегать быстро, но иногда плохо понимает, зачем и куда он бежит. Хотя самомнения – выше крыши. На первую тренировку в дортмундской "Боруссии", которой еще рулил Юрген Клопп, нападающий надел бутсы золотого цвета. На этом для него занятие и закончилось.

Однако ребятам из БАТЭ, чтобы реализовать наши пусть невеликие, но на самом деле реальные шансы в дуэли с "Арсеналом", именно не надо быть скромными. Пусть хоть все выйдут на поле 14 февраля в золотых бутсах на зависть гостям и ради ослепления Обамеянга!

 

Лента новостей
0