В бой идут одни старики, или Как многоэтажка осталась без лифта на 2 месяца

© Sputnik / Юлия БалакиреваЛифту, как и дому, уже 38 лет
Лифту, как и дому, уже 38  лет - Sputnik Беларусь
Подписаться
Самая большая паника у жильцов верхних этажей – люди с тяжелыми заболеваниями не представляют, как попадут на улицу.

В блокаде оказались жители девятиэтажки по адресу Богдановича, 55 в Минске. На два месяца здесь отключают лифты для замены. В доме большое количество пожилых жильцов и людей с тяжелыми заболеваниями, которые живут на верхних этажах.

"Мы не хотим быть заточенцами!" – признались они корреспондентам Sputnik.

Больно даже подумать

Во втором подъезде проблемной многоэтажки почти на каждом этаже живет пожилой человек. Пенсионерке Нелли Бильдюк не повезло больше остальных. Ее квартира находится на самом верху. У женщины – онкологическое заболевание. Она едва передвигается по квартире, что уж говорить о лестничных пролетах, которые кажутся ей настоящим Эверестом.

© Sputnik / Юлия БалакиреваВ доме по улице Богдановича на верхних этажах много пожилых жильцов и людей с тяжелыми заболеваниями
В бой идут одни старики, или Как многоэтажка осталась без лифта на 2 месяца - Sputnik Беларусь
В доме по улице Богдановича на верхних этажах много пожилых жильцов и людей с тяжелыми заболеваниями

"Ой, я об этой проблеме стараюсь не думать", – со слезами на глазах говорит она.

Несколько дней назад на подъезде появилось объявление, в котором говорится, что тут собираются отключить лифт. Срок годности у него подошел к концу, поэтому его было решено заменить новым. Правда, на работы отвели целых два месяца.

"Этому дому уже 38 лет. Лифт за все это время не ремонтировался", – рассказывает Sputnik жительница шестого этажа Ольга.

Ветхий труженик работает хорошо, и на нем можно было бы кататься еще какое-то время. Однако использовать его дальше рискованно. Жильцы дома поддерживают коммунальщиков: лифт надо менять, но не растягивать работы до весны.

Высотный дом, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ветер воет и мухи в шоке: как живется минчанам в высотных домах

По состоянию здоровья Нелли Бильдюк часто приходится ездить в больницу. Ее соседка Ольга перенесла сложную операцию на сердце. Врачи рекомендуют ей ежедневные прогулки, чтобы поддерживать здоровье.

"Когда чувствую, что мне нечем дышать, иду на улицу, и становится легче", – отмечает минчанка.

Вместе с тем операция дала осложнения на ноги, поэтому бегать вверх и вниз по лестнице женщине будет крайне сложно.

"Я не понимаю, почему отключили лифт зимой, когда люди ходят в куртках. Ведь и молодому тяжело подняться. Почему не подождать до лета, тогда еще и на дачу можно уехать?" – в отчаянии говорит она.

Невидимые высоты

Пожилым жильцам часто нужно выходить в аптеку и поликлинику. Если Нелли и Ольге сложнее дается спуск, то их соседке с третьего этажа Ирине Романовой трудно подниматься: 83-летняя женщина сломала шейку бедра.

"Мы, когда увидели это объявление, были в панике. Сейчас ведь даже в магазин не сходишь. Старики стали заточенцами", – замечает минчанка.

Больше всего людей огорчает отношение. Они уже обращались к подрядчику, но он только развел руками.

"Сказал на это время записаться в санаторий. Но где взять деньги?" – сетует Ольга.

Работы обещают начать уже на этой неделе. Подрядчик убеждает, что поставит их лифт на ремонт в первую очередь. Возможно, это позволит сократить сроки.

© Sputnik / Юлия БалакиреваИрине Романовой трудно подниматься из-за перелома
В бой идут одни старики, или Как многоэтажка осталась без лифта на 2 месяца - Sputnik Беларусь
Ирине Романовой трудно подниматься из-за перелома

"Нас обижает то, что к нам никто не прислушивается. Почему никто не спрашивает, как для нас будет лучше?" – замечают люди.

Среди жильцов дом уже давно считается проблемным. В свое время были жалобы на то, что лестница, которая идет в подъезд, не оснащена перилами. Прогулка для пожилых нередко заканчивалась падениями.

"И вот недавно приварили трубу, а она вся ржавая", – говорит Ольга.

© Sputnik / Юлия БалакиреваОльга перенесла операцию на сердце, и ей рекомендованы ежедневные прогулки
В бой идут одни старики, или Как многоэтажка осталась без лифта на 2 месяца - Sputnik Беларусь
Ольга перенесла операцию на сердце, и ей рекомендованы ежедневные прогулки

Отключения лифта жильцы ждут с особым волнением. В подъезде почти на каждом этаже нет света.

"Звонила в ЖЭС, чтобы заменили лампочки, так мне сказали, что их в запасе нет", – замечает Ольга.

Словом, пожилых жителей подъезда ждут непростые времена.

Комментарий специалистов

Как пояснили Sputnik в администрации Советского района столицы, к которому как раз относится указанный дом по улице Богдановича, замена и модернизация лифтов запланирована в ближайшем году по поручению главы государства. Так, только в Советском районе в этом году планируется заменить почти 220 лифтов.

© Sputnik / Юлия БалакиреваЛифт обещают ремонтировать два месяца
В бой идут одни старики, или Как многоэтажка осталась без лифта на 2 месяца - Sputnik Беларусь
Лифт обещают ремонтировать два месяца

Главный инженер ЖКХ Советского района Максим Филатов уточнил, что три месяца на замену лифта – нормативный срок.

"Естественно, по факту замена выполняется раньше. Как правило, в пределах полутора месяцев получается. Сам монтаж может занимать три недели, потом – сдача и проверки", – пояснил собеседник агентства.

При наличии дефектов оборудования или других проблем в новом лифте срок работ может быть увеличен, однако, как правило, и в таком случае удается укладываться во время, определенное нормативно-правовыми актами,  – в три месяца.

Шахта лифта - Sputnik Беларусь
Каркас лифта с рабочим упал в Борисове, мужчина погиб

"Учитывая объем работ, стараемся все делать более оперативно. Со стандартными девятиэтажками при этом проблем почти не возникает, там все проще, чем с двенадцати- и шестнадцатиэтажными домами", – заключил он.

Согласно текущим нормативам, срок эксплуатации лифтового оборудования  – 25 лет. В случае замены все расходы ложатся на местный бюджет – жители платить за это не должны.

В целом в течение 2019 года в Минске планируется заменить более двух тысяч лифтов. Активно проводятся работы и в регионах республики. Проводиться работы будут и в 2020 году. Как заявляли ранее специалисты, более 12 тысяч лифтов в республике используются дольше нормативных сроков, что несет в себе потенциальную угрозу.

Sputnik будет следить за развитием ситуации.

Читайте также:

Лента новостей
0