Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Тиханский: ОБСЕ ― единственная структура, не зараженная вирусом бездействия

© Sputnik / Виктор ТолочкоПолитолог Александр Тиханский
Политолог Александр Тиханский - Sputnik Беларусь
Подписаться
О встрече президента Беларуси Александра Лукашенко и генсека ОБСЕ Томаса Гремингера рассуждает политический эксперт Александр Тиханский.
Тиханский: ОБСЕ ― единственная структура, на зараженная вирусом бездействия

На встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер зафиксировал два важных момента. Во-первых, он назвал Беларусь "бриджбилдером" между Востоком и Западом, что стало фактом признания белорусских миротворческих усилий. Во-вторых, Гремингер констатировал очевидный раскол между Западом и Востоком (чего стоит только выход США из ДРСМД). 

Генсек ОБСЕ Томас Гремингер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Генсек ОБСЕ поблагодарил Беларусь за поддержку подходов организации

Не являются ли заявления генсека ОБСЕ маркером того, что в Европе зреет понимание необходимости полной перезагрузки отношений и подходов как к Беларуси, так и к России, ведь политика санкций и иных "воспитательных" мер себя совершенно не оправдала?

Профессор Академии военных наук Российской Федерации, политический эксперт Александр Тиханский прокомментировал новые европейские реалии, которые складываются в результате политики США, а также роль Беларуси и России в текущей ситуации. 

"Понимание того, что действия США абсолютно не в интересах Европы, давно присутствует в ЕС. Вопрос в том, насколько это публично высказывается и насколько они могут противостоять США. В настоявшее время выход США из ДРСМД фактически ставит всю Европу под угрозу безопасности, им некуда деваться, и они всячески стараются уговорить на какие-то уступки Россию, но не США. И в данном случае появление здесь и разговор генсека ОБСЕ с нашим президентом — это еще одно доказательство того, что ищутся какие-то пути выхода на Восток, но не на Запад. И они признают, что в данном случае мы единственная площадка по переговорам, и не только по Украине", ― рассуждает Тиханский.

Как ранее сообщал Sputnik, накануне в белорусском телеэфире генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер выразил благодарность белорусской стороне и лично президенту Александру Лукашенко за поддержку подходов организации. По словам Гремингера, благодаря усилиям лидера страны Беларусь стала "бриджбилдером" между Западом и Востоком.

Полную версию беседы с политическим и военным экспертом Александром Тиханским слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0