Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Программисты: есть способ защитить вашу компанию от взяток и коррупции

Подписаться
Российские разработчики представили специальную программу, которая позволяет составить психологический портрет сотрудника по его переписке ― проанализировать характер, оценить сильные и слабые стороны и предугадать криминальные наклонности.

Гостями радио Sputnik Беларусь стали представители российской компании "SearchInform" ― директор по безопасности и руководитель направления профайлинга Иван Бируля и руководитель отдела аналитики Алексей Парфентьев.

Созданный компанией модуль ProfileCenter позволяет составить психологический портрет человека по той переписке, которую он ведет со своими коллегами, а также в мессенджерах или социальных сетях, находясь на рабочем месте. Таким образом работодатель может разобраться в характерах своих подчиненных и оценить не только их профессиональные навыки, но и личные качества, вплоть до скрытой тяги к криминалу. 

Выставка CES-2019 - Sputnik Беларусь
Два резидента ПВТ стали самыми инновационными в мире на выставке CES 2019

"Потребность в подобных технологиях стояла очень остро. Заказчики очень активно спрашивали: "Да, вы формируете группы риска, ваше решение защищает не только информационные каналы, но и плохих людей в компании ищет. Но способны ли вы решить задачу предвидения, когда проблемы еще нет, но, возможно, она будет?" Но результаты профайлинга можно использовать не только для анализа криминальных тенденций, но и для того, чтобы оздоровить климат в коллективе, поставить людей на более эффективные позиции, где им будет комфортнее работать", ― рассказывает Алексей Парфентьев.

В то же время собеседники Sputnik признаются: после того как профайлинг-модуль появился на рынке, его создателям регулярно приходится отвечать на вопросы о нарушении тайны личной переписки, вмешательстве в личную жизнь сотрудников и даже презумпции невиновности.

"Мы занимаемся информационной безопасностью. Наш продукт разворачивается внутри корпоративный сетей, его нельзя просто так развернуть ― есть определенный пакет документов легализации этой системы, оповещений сотрудников, разъяснений им о том, что на рабочем месте их действия контролируются. Если они ведут какую-то переписку, соответственно, она попадает в информационные системы безопасности", ― рассказывает Иван Бируля.

Что общего у технологии профайлинга с работой концерта "Калашников", возможно ли с ее помощью проанализировать характер и тексты Шекспира и почему для одного очень известного бизнесмена стало сюрпризом то, что коллектив ненавидит его секретаршу,― ответы на эти и другие вопросы смотрите в полной версии беседы с представителями компании "SearchInform" в видеотрансляции.

Читайте также:

Лента новостей
0