Вас снимает скрытая камера: 20 нарушителей поймали благодаря фотоловушкам

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЗаготовка елей, архивное фото
Заготовка елей, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Фото- и видеоловушки оказались очень эффективным средством борьбы с незаконной вырубкой и загрязнением леса.

МИНСК, 2 фев – Sputnik. В январе с помощью фотоловушек к административной ответственности было привлечено 20 граждан, занимавшихся незаконной заготовкой леса, сообщили в Минлесхозе.

Автомобиль, в котором перевозили незаконно убитое животное  - Sputnik Беларусь
Егерь попался на незаконной добыче кабана под Могилевом

По оценке специалистов, чаще всего белорусы нарушали две статьи Кодекса РБ об административных правонарушениях: 15.22 ("Незаконная рубка, незаконные удаление и пересадка, повреждение или уничтожение древесно-кустарниковой и иной растительности") и 15.30 ("Загрязнение леса и иной древесно-кустарниковой растительности").

"Откуда дровишки?"

Например, при помощи видеонаблюдения 22 января в Любоничском лесничестве был задержан мужчина, незаконно вырубающий деревья.

На мобильный телефон лесничего пришло MMS-сообщение с изображением человека с бензопилой. Уже через 5 минут охранники леса оказались на месте происшествия и задержали дровосека с поличным.

Мужчина успел срезать без разрешительных документов 12 сухостойных деревьев сосны общим объемом 3 кубических метра. Кроме административной ответственности, браконьеру придется возместить ущерб, нанесенный окружающей среде.

Кадр из мультфильма Бэмби - Sputnik Беларусь
Браконьера в США приговорили к ежемесячному просмотру мультфильма "Бэмби"

"Отец, слышишь, рубит, а я отвожу…"

В Минсельхозе сообщили еще об одном происшествии. 26 января житель Березино вывозил из Ушанского лесничества ГЛХУ "Березинский лесхоз" бревна. Причем делал это в отсутствии лиц, ответственных за отпуск лесопродукции. Инцидент также попал в объектив фотоловушки.

Представители государственной лесной охраны считают фото- и видеофиксацию наиболее эффективными методами борьбы с нарушителями лесного и природоохранного законодательства,

Они напомнили, что сегодня в белорусских лесах "расставлены" 637 фото- и видеоловушек. Только в прошлом году их стало больше на 100 единиц.

Читайте также:

Лента новостей
0