Сурок Фил предсказал раннюю весну

© AFP 2024 / Gene J. PuskarСурок Фил предсказал скорую весну
Сурок Фил предсказал скорую весну - Sputnik Беларусь
Подписаться
2 февраля в США отмечают национальный День сурка: самый знаменитый сурок Америки дает прогноз, как скоро закончится зима.

МИНСК, 2 фев – Sputnik. Сурок Фил в американском городе Панксатони (штат Пенсильвания) предсказал раннюю весну, выбрав записку со словом "весна".

Ниагарский водопад частично замерз из-за сильных морозов - Sputnik Беларусь
Видео
Видеофакт: Ниагарский водопад частично замерз из-за сильных морозов

В Америке и Канаде 2 февраля традиционно начинают отсчет дней до окончания зимы. В этот день там каждый год отмечают День сурка.

По поведению проснувшегося животного люди пытаются ответить на главный вопрос: скоро ли закончится зима. В солнечную погоду сурок, выходя из норы, пугается своей тени и прячется обратно. Согласно народному поверью, это значит, что весна придет еще только через шесть недель.

Если же на улице пасмурно и ветрено, зверек может задержаться у норки, обрадовав всех таким образом скорым приходом весны.

День сурка отмечают с 1887 года. Со временем ритуал претерпел изменения. Например, в этом году сначала в норку постучали. Но, поскольку зверек не откликнулся, его достали и поставили на стол, где лежали две записки со словами "зима" и "весна".

На радость публики, сурок повернул голову в сторону "весны", и люди принялись радоваться ее скорому приходу.

По статистике метеорологов, предсказания сурка сбываются только в 39% случаев. Но для американцев уже давно сам праздник гораздо важнее предсказания.

Чайка на Свислочи, архивное фото - Sputnik Беларусь
До +6°С, но сыро: прогноз погоды в Беларуси на субботу 2 февраля

Проходит он в пенсильванском городе Панксатони, население которого всего 6 тысяч. Однако ко Дню сурка в город приезжает до 25 тысяч туристов со всего мира.

Несмотря на холод, а в это время года погода в этом регионе, как правило, морозная и снежная, люди собираются на центральной площади задолго до рассвета. Сегодня в 7 утра в Панксатони было минус 14.

Тем не менее больше двух десятков тысяч человек, укутанных в теплую одежду, постарались занять места поближе к норе сурка Фила.

По традиции, ближе всех стоят мужчины в черных шляпах-цилиндрах, они и стучатся в норку.

Интересно, что защитники животных уже несколько лет требуют замены живого зверька роботизированным. Как относится к этому сурок Фил, который может лишиться и работы, и всеобщего внимания, не известно.

Читайте также:

Лента новостей
0