Лукашенко: учебники – это святое

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские учебники
Белорусские учебники - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский лидер требует убрать из школьных программ лишнее и привести их в соответствие с требованиями современной жизни.

МИНСК, 1 фев – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал о личном отношении к учебникам: по его словам, они являются чем-то святым, соответствующее заявление белорусский лидер сделал в ходе совещания по развитию системы образования в пятницу.

Аудитория университета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Программы гуманитарных предметов изменят в следующем учебном году

Глава государства неоднократно поднимал тему необходимости усовершенствования школьных и вузовских программ. По мнению Лукашенко, часто в программах и учебниках есть ненужные элементы.

"Мы договорились о том, что, начиная со школьных программ и заканчивая вузовскими, где только возможно, поменяем эти программы, уберем все лишнее, оставим нужное. И критерием здесь будет наша жизнь, действительность, которая будет требовать от будущего специалиста тех или иных навыков, тех или иных знаний", – отметил на совещании в пятницу Лукашенко.

Учебники, подчеркнул президент, также необходимо обновлять в соответствии с новыми правилами. Также белорусский лидер рассказал и о личном отношении к пособиям.

"Учебники – это икона, это святое. Я, как педагог по образованию, отношусь к учебнику как к иконе даже в современной жизни, когда книга не стала потребной, насущной для людей: интернет и прочее… Одно другое, правда, не исключает. Но для меня книга как была иконой, так и осталась. А учебник на порядок выше, чем обычная книга, даже самая ценная", – признался глава государства.

С этой позиции, полагает белорусский лидер, и надо было подойти к обновлению учебников, прежде всего школьных. Должны такие подходы применяться и к вузовским пособиям, хотя там, по мнению Лукашенко, проще, ведь студент должен сам уметь искать знания.

"Но все равно учебник – это основное, это книга, на основании которой студент ориентируется в материале", – добавил Лукашенко.

Работа по обновлению школьных программ и пособий ведется активно последние несколько лет. Уже полностью обновлены линейки учебников по ряду предметов, обновленные версии других находятся в завершающей стадии готовности.

Читайте также:

Лента новостей
0