Мирончик: МИД Норвегии принял меры после казуса с гимном Беларуси

© PixabayДети играют в хоккей, архивное фото
Дети играют в хоккей, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
С просьбой о том, чтобы подобное не происходило впредь, в министерство обратилось белорусское посольство.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Министерство иностранных дел Норвегии по просьбе белорусского посольства в этой стране приняло меры, чтобы на спортивных соревнованиях больше не происходило путаницы с гимном республики, сообщил в четверг посол Беларуси в Швеции и по совместительству в Норвегии Дмитрий Мирончик.

Досадный казус произошел 13 декабря прошлого года на международном турнире MECA Hockey Games в Норвегии, когда национальная сборная Беларуси встречалась со сборной хозяев: перед матчем организаторы соревнований включили вместо гимна Беларуси композицию "Песняров" "Касіў Ясь канюшыну".

"Спасибо МИД Норвегии, которое по нашей просьбе приняло необходимые меры, чтобы избежать таких досадных случаев в будущем", – написал Мирончик в своем официальном аккаунте в Twitter.

Как ранее сообщил официальный представитель Министерства спорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович, белорусские хоккеисты во время исполнения "не того" гимна не должны были просто стоять – следовало предпринять какие-либо действия, в частности разъехаться по площадке.

Белорусская сборная на MECA Hockey Games заняла третье место, выиграв всего один матч – против Венгрии (8:1).

Лента новостей
0