"Белоруснефть" вводит плату за подзарядку электрокаров

© AP / Richard VogelРозетка для электромобиля
Розетка для электромобиля - Sputnik Беларусь
Подписаться
Последние пять лет на заправочных станциях белорусской компании можно было бесплатно зарядить свой электромобильный транспорт по всей Беларуси.

МИНСК, 30 янв - Sputnik. В этом году подзарядка электрокара на заправочных станциях "Белоруснефти" станет платной, сообщает отраслевой портал.

"Во 2-м квартале 2019 года планируется сделать услугу платной. Стоимость будет составлять в пределах 0,3 белорусского рубля за 1 кВт/ч. При таком тарифе стоимость 100 километров пути, при расходе в 18 кВт, составит около 5 рублей 40 копеек", – рассказали в компании.

Причем там особое внимание обратили на тот факт, что это почти в 2,3 раза дешевле, чем стоимость пробега аналогичного расстояния на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания. При среднем расходе в 8 литров на 100 километров получается 12 рублей 20 копеек.

У белорусского экспериментального электромобиля пробег после зарядки 80 километров - Sputnik Беларусь
Стала известна цена белорусского электромобиля

Интересно, что "Белоруснефть" с 2014 года предоставляла услугу по зарядке электромобильного транспорта на безвозмездной основе, то есть даром.

При этом установка одной быстрой электрозаправочной станции номинальной мощностью 100 кВт обходилась компании в 50 тысяч долларов

В 2018 году сеть электрозарядных станций компании увеличилась на 69 единиц. Общее количество ЭЗС теперь составляет 84.

"В 2019 году планируется установить еще 166 таких станций. Совокупное количество зарядных станций к концу года составит более 240 единиц", – поделились планами в "Белоруснефти".

Правда, в Беларуси на данный момент насчитывается всего 200 электрокаров.

Читайте также:

Лента новостей
0