Минимальные потребительские бюджеты увеличат с 1 февраля

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошелек с деньгами
Кошелек с деньгами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Для трудоспособного населения МПБ с начала февраля по конец апреля составит 451 рубль, а студентов – 333,88 рубля.

МИНСК, 29 янв - Sputnik. Минимальные потребительские бюджеты изменятся в Беларуси с 1 февраля, сообщили во вторник в Министерстве труда и социальной защиты.

Минимальные потребительские бюджеты устанавливаются для разных слоев населения в среднем на одного члена семьи. В зависимости от ряда условий размер МПБ составляет разные величины.

Мужчина-пенсионер в Минске - Sputnik Беларусь
Некоторые виды пенсий увеличатся с 1 февраля в Беларуси

Как сообщили во вторник в Минтруда, новые размеры МПБ будут действовать с 1 февраля по 30 апреля.

Для трудоспособного населения размер минимального потребительского бюджета будет установлен на уровне в 451 белорусский рубль, пенсионеров – 353,52 рубля. МПБ студентов составит 333,88 рубля.

На ребенка в возрасте до трех лет минимальные потребительские бюджеты составят 284,17 рубля, от трех до шести лет – 373,58 рубля, а от шести до восемнадцати – 382,31 рубля.

Для семьи из четырех человек минимальный потребительский бюджет будет составлять 351,28 рубля, а молодой семьи из трех человек – 382,11 рубля.

Размер МПБ применяется как социальный норматив для прогнозирования изменений уровня жизни населения и усиления социальной поддержки нуждающихся граждан, уточнили в ведомстве. Так, средний МПБ для семьи из четырех человек служит основой для определения права на льготные кредиты на жилье. Также применяется эта ставка и в некоторых других сферах.

Читайте также:

Лента новостей
0