Детские пособия в Беларуси вырастут с 1 февраля

© Sputnik / Максим БогдановичМолодая мама с коляской в минском парке
Молодая мама с коляской в минском парке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Единовременное пособие при рождении первого ребенка составит 2169 рублей.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Размер детских пособий увеличится в Беларуси с 1 февраля в связи с повышением размера бюджета прожиточного минимума, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты республики.

Монетница с белорусскими деньгами - Sputnik Беларусь
Бюджет прожиточного минимума увеличится в Беларуси

При рождении первого ребенка с начала февраля единовременно будут платить 2169 рублей, второго и всех последующих – 3036,6 рубля.

Бюджет прожиточного минимума с 1 февраля будет установлен в размере 216,9 рубля. Изменение отдельных видов пособий связано также с ростом среднемесячной заработной платы в предыдущем квартале на 10,2%. Размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет составят:

  • на первого ребенка – 362,46 рубля;
  • на второго и последующих детей – 414,24 рубля;
  • на ребенка-инвалида до трех лет – 466,02 рубля.

Изменились и размеры некоторых других пособий. Женщинам, которые встали на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, с февраля будет выплачиваться единовременное пособие в размере 216,9 рубля.

Ежемесячное пособие на воспитание детей в возрасте от трех до 18 лет, если в семье также есть ребенок до трех лет, составит 108,45 рубля. На воспитание ребенка-инвалида старше трех лет в такой ситуации ежемесячно будет выплачиваться 151,83 рубля, на воспитание других детей в семье – 108,45 рубля.

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком-инвалидом тоже изменился. Пособие по уходу за ребенком с I, II, III и IV степенью утраты здоровья, если ему еще не исполнилось трех лет, составит 216,9 рубля; по уходу за ребенком старше трех лет с III и IV степенью утраты здоровья – 260,28 рубля; пособие на ребенка, инфицированного ВИЧ, – 151,83 рубля.

Читайте также:

Лента новостей
0