Лавров дал оценку событиям в Венесуэле и действиям США

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Конфискация золотого запаса, заморозка счетов правительства, санкции против нефтяной компании и возможное военное вмешательство… Что сейчас происходит в латиноамериканской республике, разбирался Sputnik.

МИНСК, 29 янв – Sputnik. Соединенные Штаты грубо нарушают международное право в отношении Венесуэлы, взяв курс на свержение власти в стране, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Как истый кабальеро

В последнюю декаду января в латиноамериканской республике обострился политический кризис. Новый виток противостояния между официальным Каракасом и оппозицией был спровоцирован тем, что спикер непризнанного судом парламента Хуан Гуаидо объявил себя временным главой Венесуэлы.

© REUTERS / CARLOS GARCIA RAWLINSХуан Гуайдо обратился к участникам акций протеста с конституцией в руке
Лавров дал оценку событиям в Венесуэле и действиям США - Sputnik Беларусь
Хуан Гуайдо обратился к участникам акций протеста с конституцией в руке

Действующий президент Николас Мадуро обвинил его в попытке государственного переворота и заявил, что не собирается покидать свой пост раньше срока.

Белый дом официально признал лидера оппозиции в качестве нового главы Венесуэлы, это решение поддержали и ближайшие союзники Вашингтона. В свою очередь Европейский союз потребовал от Николаса Мадуро проведения новых выборов, иначе Брюссель также признает Хуана Гуаидо в качестве нового венесуэльского лидера.

При этом Россия, Китай, Боливия, Беларусь и ряд других стран заявили о безоговорочной поддержке действующего президента Венесуэлы и призвали к скорейшему разрешению внутриполитического кризиса.

© REUTERS / Carlos Garcia RawlinsПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро
Лавров дал оценку событиям в Венесуэле и действиям США - Sputnik Беларусь
Президент Венесуэлы Николас Мадуро

"Американская фруктовая компания"

По словам Сергея Лаврова, США обладают опытом нелегитимных действий с финансовыми средствами других стран. Сейчас заморожены правительственные счета Венесуэлы.

"Такие "замораживания" в свое время были в отношении Ирака, Ливии, Ирана, Кубы, Никарагуа и Панамы. В большинстве случаев они оборачивались конфискацией средств чужого правительства", – приводит слова министра официальный сайт ведомства.

Сергей Лавров обратил внимание на тот факт, что "то же самое сейчас делают власти Великобритании, арестовав, а по сути конфисковав золотой запас Венесуэлы, который хранится в Лондоне".

Подобные шаги только подрывают доверие ко всей международной валютно-финансовой системе, базирующейся на долларе. Вызванный этими действиями кризис в Венесуэле подстегивает оппозицию к маневрам, нарушающим законы.

"По нашим данным, руководители этого оппозиционного движения, которые объявили о двоевластии, получают указания из Вашингтона не идти ни на какие уступки, пока режим не откажется от власти тем или иным способом", – рассказал глава МИД РФ.

Накануне Штаты ввели санкции против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA и, в частности, ее филиала в США – компании Sitgo.

Петр Петровский - Sputnik Беларусь
Радио
Петровский: санкции против PDVSA ― лишь часть заговора против Венесуэлы

"При этом американские компании, которые работают в Венесуэле, из режима санкций исключены, что лишний раз подчеркивает цинизм происходящего. То есть хотят и режим сменить, и прибыль из этого получить", – констатировал Сергей Лавров.

По его мнению, все это говорит лишь о том, что в Вашингтоне "закусили удила" и публично взяли курс на незаконную смену режима". Правда, все это не отменяет необходимости защищать международное право, и Россия сделает все, чтобы поддержать законное правительство и президента Венесуэлы Николаса Мадуро.

Буцефал двоих не вынесет

При этом Сергей Лавров напомнил о курьезной ситуации с блокнотом советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона, который попал в объективы камер на брифинге.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф (слева) - Sputnik Беларусь
Россия и Иран готовы содействовать политикам Венесуэлы в поиске понимания

"В этих записках содержалась фраза "5 тысяч солдат в Колумбию". Это наводит на определенные мысли, учитывая, что призывы использовать соседние с Венесуэлой страны для прямой интервенции под предлогом тяжелой гуманитарной ситуации открыто звучат в США и ряде других стран", – отметил российский министр.

На фоне звучащих в адрес Николаса Мадуро ультиматумов заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини "имеет более сдержанный тон и продвигает идею создания некой контактной группы".

"Сейчас мы проясняем с нашими европейскими коллегами, что конкретно имеется в виду и как они планируют (если вообще планируют) превращать эту идею в практическое действие", – пояснил Сергей Лавров.

Интересно, что, по информации главы российской дипломатии, в последнее время официальные власти Венесуэлы предпринимали неоднократные попытки начать переговоры с оппозицией.

"Судя по реакции оппозиции, она находится под сильнейшим влиянием тех, кто запрещает ей идти на контакт с законными властями", – подчеркнул он.

В настоящее время, учитывая стремление стран Карибского бассейна, Китая и Индии не допустить катастрофических последствий, Россия пытается понять, что может сделать международное сообщество, чтобы не допустить нарушения законов и свержения правительства в Венесуэле.

Лента новостей
0