Соболенко впервые в карьере вошла в десятку лучших теннисисток мира

© AP / Kin CheungАрина Соболенко на Australian Open
Арина Соболенко на Australian Open  - Sputnik Беларусь
Возглавила рейтинг WTA японка Наоми Осака, которая на днях стала победительницей первого в сезоне турнира серии "Большого шлема" – Australian Open.

МИНСК, 28 янв – Sputnik. Белорусская теннисистка Арина Соболенко по результатам Открытого чемпионата Австралии впервые в карьере поднялась на 10-ю строчку рейтинга WTA, передает Sputnik.

Россиянка Мария Шарапова на Australian Open - Sputnik Беларусь
Мария Шарапова не смогла пробиться в четвертьфинал Australian Open

Выступление белоруски на Australian Open нельзя назвать удачным. В одиночном разряде она дошла только до 1/16 финала, где проиграла 17-летней американской теннисистке Аманде Анисимовой. После этого Соболенко продолжила выступление на турнире в парном разряде, однако и тут успеха не добилась: в паре с бельгийкой Элизе Мертенс она проиграла чешским теннисисткам Барборе Крейчиковой и Катерине Синяковой и не пробилась в 1/4 финала.

Тем не менее Арина Соболенко сумела набрать нужное количество очков для того, чтобы войти в десятку лучших теннисисток мира. Сейчас у нее в активе 3485 очков. Еще одна белоруска Александра Саснович опустилась на две строчки в рейтинге и занимает сейчас 33-ю позицию. Бывшая первая ракетка мира Виктория Азаренко после неудачного выступления на Открытом чемпионате Австралии – она проиграла в первом же матче одиночного разряда – поднялась с 53-го на 51-е место рейтинга WTA.

Первой ракеткой мира впервые в карьере стала японская теннисистка Наоми Осака. Она обыграла в финале Australian Open чешку Петру Квитову и сместила ее на второе место мирового рейтинга. Третью строчку заняла румынская теннисистка Симона Халеп, которая еще неделю назад возглавляла рейтинг WTA.