Лукашенко обсудил с Медведчуком конфликт на юго-востоке Украины

© Photo : Пресс-служба президента РБВстреча президента Беларуси Александра Лукашенко с украинским политическим и государственным деятелем Виктором Медведчуком
Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко с украинским политическим и государственным деятелем Виктором Медведчуком - Sputnik Беларусь
Подписаться
По мнению белорусского лидера, конфликт на юго-востоке Украины необходимо заканчивать.

МИНСК, 14 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил с украинским политическим и государственным деятелем Виктором Медведчуком ситуацию на юго-востоке Украины.

Задержанные украинские корабли доставлены в порт Керчи - Sputnik Беларусь
Лукашенко: в Беларуси никогда не будет так, как на Украине

Беларусь неоднократно заявляла о необходимости скорейшего урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. В очередной раз подтвердил позицию официального Минска президент на встрече с украинским деятелем Медведчуком в понедельник.

150 тысяч беженцев

"Это недоразумение (иначе не назовешь) надо заканчивать. Братские республики, народы… Делаем нашим врагам и соперникам подарок своими руками", – заявил Лукашенко.

Белорусский лидер отметил: ему важно услышать позицию Медведчука по многим вопросам, особенно по тем событиям, которые разворачиваются на территории Украины.

"Для меня это важно не только потому, что я лично болею за то, что там происходит, но и потому, что это наша родная Украина. Я и служил, много раз бывал там, да и не скрываю, что мои древние корни уходят куда-то туда, между Черниговом и Киевом. Еще основой всему являются и наши отношения с Украиной. И в начале этого конфликта, по нашим данным, а мы четко вели учет, до 150 тысяч человек хлынул поток из Украины. И мы предоставили им равные условия и права с нашими белорусами. Хотя тогда было непросто. Но, слава богу, все обошлось. Кто-то назад вернулся, кто-то ездит туда-сюда, а кто-то обосновался, живет и работает здесь как наши близкие, родные люди", – отметил Лукашенко.

Герб и флаг Республики Беларусь, архивное фото - Sputnik Беларусь
Нейтралитет Беларуси: конституционный статус или ситуативная позиция

Как добавил президент, есть и негативные факторы событий, происходящих на территории Украины, и он об этом публично всегда говорит.

О ситуации между Россией и Украиной

Лукашенко на встрече также отметил, что в курсе позиции Виктора Медведчука о нормализации ситуации между Россией и Украиной.

"Вы владеете информацией и о политике, этой внутренней политической кухне, которая сейчас разворачивается. С точки зрения нашего дальнейшего поведения – Беларуси – нам очень важна ваша информация. Вы должны меня как-то сориентировать в этой ситуации", – приводит пресс-служба слова белорусского лидера.

Как констатировал сам Медведчук, Украина действительно переживает многие проблемы. Он отметил роль Беларуси и лично президента в мирном урегулировании в Донбассе. Подчеркнул он и то, что Минские соглашения до сих пор не выполняются. Сам Медведчук принимал участие в переговорном процессе и бывает в Минске.

"Для многих украинцев, которые хотят мира в Донбассе, Минск стал не просто площадкой братского, дружеского белорусского народа, но еще и надеждой, что мирное урегулирование все-таки наступит", – заявил Медведчук.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в октябре 2018 года также обсуждал ситуацию на юго-востоке Украины с бывшим президентом страны Виктором Ющенко. На той встрече политики подчеркнули необходимость мирного урегулирования и переговорного процесса.

Читайте также:

Лента новостей
0