У защищающего Вышинского адвоката проводят обыск

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСотрудники Украинской полиции в Киеве
Сотрудники Украинской полиции в Киеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обыск проводится по решению Генпрокуратуры – не только в офисе юриста, но и у него дома.

МИНСК, 17 янв – Sputnik. Следователи проводят обыск в квартире и офисе адвоката Андрея Доманского, представляющего в суде руководителя портала "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Журналист и руководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский находится под стражей с середины мая прошлого года. На этой неделе украинская сторона заявила о завершении предварительного расследования его дела — напомним, Киев обвиняет репортера в госизмене и поддержке самопровозглашенных республик Донбасса.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве. - Sputnik Беларусь
Лавров пообещал делать все, чтобы Вышинский был освобожден

В суде Вышинского представляет известный адвокат Андрей Доманский. Как он сам сообщил в четверг, им заинтересовались правоохранительные органы Украины.

"Пока я в Херсоне знакомлюсь с материалами дела и жду судебного процесса о продлении срока содержания под стражей Кирилла Вышинского, Генеральная прокуратура Украины решила провести обыск у меня дома и в офисе, а также у моего помощника", – заявил Доманский в четверг.

Примечательно, что обыск решили провести в день, когда Херсонский городской суд будет рассматривать вопрос меры пресечения для Вышинского.

Президент России Владимир Путин называл ситуацию беспрецедентной: он подчеркивал, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир ранее выразил серьезное беспокойство в связи с действиями Киева в отношении "РИА Новости Украина". Высказывали обеспокоенность ситуацией и многие другие международные организации и структуры.

Лента новостей
0