Бабич: Россия теряет миллионы долларов из-за "санкционки" из Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСанкционные продукты, подлежащие уничтожению
Санкционные продукты, подлежащие уничтожению - Sputnik Беларусь
Подписаться
Серые схемы поставок санкционных продуктов, по словам посла, приводят к значительным потерям российского бюджета.

МИНСК, 17 янв – Sputnik. Транзитное окно в Беларуси, через которое в РФ поступают продукты из санкционного списка, приводит к денежным потерям России, сказал в эфире "Россия 24" российский посол в республике Михаил Бабич.

Яблоки в упаковке - Sputnik Беларусь
КГК пресек схему поставки "санкционки" в Россию через Беларусь

"Бюджет России продолжает терять сотни миллионов долларов от поставок санкционной продукции из третьих стран под видом продукции Беларуси, от так называемого лжетранзита, контрабандных поставок, от манипуляций с занижением НДС", – сообщил он.

Бабич отметил, что "серые" схемы действительно больно бьют по российскому бюджету. "Справедливости ради нужно признать, что преступность – это вещь интернациональная, участвуют мошенники с обеих сторон в реализации этих схем", – подчеркнул дипломат.

По его словам, транзитное окно и лазейки для недобросовестных поставщиков до сих пор эффективно закрыть не удалось. При этом российская сторона предлагает и конкретные меры для решения данного вопроса – начиная от изменения отдельных законов, до гармонизации акцизной, фискальной, таможенной политики.

"Эффективность этих действий возможна, только если мы это будем делать совместно, то есть это должен быть двусторонний формат", – обратил внимание Бабич.

По его словам, в прошлом году начала работать система "Меркурий", которая позволяет отслеживать цепочки поставок от сырья до прилавка.

Читайте также:

Лента новостей
0