Оранжевый уровень объявлен в Беларуси 17 января из-за сильного ветра

© Sputnik / Егор Еремов / Перейти в фотобанкЕвропейский циклон добрался до Минска
Европейский циклон добрался до Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
В этот день будет облачно, почти по всей стране пройдут мокрый снег и дождь, воздух ночью остынет до -1..-7°С, а днем прогреется в среднем до 0..+5°С.

МИНСК, 16 янв – Sputnik. Оранжевый – предпоследний – уровень опасности объявлен на 17 января в Беларуси из-за порывистого ветра, который ожидается на большей части территории страны, об этом Sputnik сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"Завтра территория Беларуси окажется под влиянием циклона с центром над Финским заливом, и в Беларуси ожидается ветреная погода. 17 января утром и днем на значительной части территории республики ожидается усиление ветра порывами до 15-18 метров в секунду", – предупредили в Белгидрометцентре.

Молния - Sputnik Беларусь
Капризы природы: первая гроза 2019 года зафиксирована в Беларуси

В целом же погода в четверг будет облачной с прояснениями. Почти во всей Беларуси пройдет мокрый снег и дождь, местами будут наблюдаться туман и слабый гололед, автомобилистов предупреждают о гололедице на отдельных участках дорог. Воздух в ночные часы остынет до -1..-7°С (при прояснениях до -10°С), в западной части будет всего 0..+1°С. Днем воздух прогреется в среднем до 0..+5°С.

Согласно прогнозам, в пятницу 18 января республика останется под влиянием фронтальных систем и теплых воздушных масс атлантического происхождения. Временами будут идти мокрый снег с дождем, туман и гололед местами сохранятся, а ветер снова будет порывистым в ночные часы по северо-востоку. В течение суток температура будет находиться в пределах -3..+3°С.

"19 января (в субботу) в ночные часы погоду будет определять область пониженного атмосферного давления, днем — атмосферный фронт, перемещающийся с Балтийского моря", — рассказали синоптики.

В этот день почти по всей территории страны пройдет кратковременный снег, возможна гололедица на отдельных участках дорог и порывистый ветер. Ночью будет -3..-8°С (при прояснениях до -11°С), а днем от -1°С до -7°С.

Лента новостей
0