Крещенские купания в Гродно могут собрать более 10 тысяч горожан

© Sputnik / Мария АмелинаКрещение
Крещение - Sputnik Беларусь
Подписаться
Повышенный ажиотаж на крещенские купания в нынешнем году ожидается из-за того, что праздник выпал на выходной день.

ГРОДНО, 11 янв – Sputnik, Инна Гришук. Более десяти тысяч горожан могут посетить крещенскую купель на Юбилейном озере в Гродно 19 января, чтобы окунуться в воду и соблюсти традиции религиозного праздника. Сотрудники городской службы ОСВОД в этот день не только будут следить за безопасностью гродненцев, но и угостят их горячим чаем, солдатской кашей, предложат погреться в передвижной бане.

Крещение - Sputnik Беларусь
Стало известно, где можно будет окунуться в прорубь на Крещение

Купель на озере Юбилейном будет самым массовым в Гродно специально оборудованным и разрешенным местом для крещенских купаний. Официальные мероприятия здесь будут проходить 19 января с 13:00 до 16:00. Сначала горожане поучаствуют в богослужении, которое проведет православный священник с участием католического ксендза, затем горожане начнут окунаться в освященную воду.

В последние годы в дни Крещения на озеро Юбилейное приезжает не менее десяти тысяч человек. Примерно 60-70% из них – чтобы окунуться, остальные – посмотреть или морально поддержать друзей.

Как рассказал начальник водолазно-спасательной станции "Юбилейная" Владимир Сахонь, в нынешнем году людей должно быть намного больше, так как праздник выпал на выходной день, а количество желающих соблюдать крещенские традиции с каждым годом становится больше. Спасатели обратили внимание, что в этот день окунаться в озеро приезжают не только православные, но и католики. В прошлом году обрядом заинтересовалась даже группа безвизовых туристов из Польши.

На Крещение на Юбилейном озере не станут проводить массовых гуляний, но будут раздавать горячий чай, солдатскую кашу, установят специальные палатки для переодевания. Будет работать бесплатная передвижная баня для тех, кто захочет согреться после окунания.

Традиционно спасатели вырежут изо льда цифры года, а если лед окажется достаточно толстым и крепким – то и ледяной крест. В целях безопасности горожан не будут пускать на лед. Служба спасения на водах перейдет на усиленный режим работы уже 18 января.

Спасатели вспоминают, что многие горожане начинают приезжать на озеро уже вечером накануне Крещения сразу же после службы в церкви, а заканчивают окунания к полуночи 19 января.

Всего в Гродненской области служба ОСВОД планирует организовать девять безопасных купелей для крещенских купаний. В Гродно в нынешнем году впервые появится купель на Немане рядом со спасательной станцией Пышки.

Лента новостей
0