Состояние спасенного в Магнитогорске младенца остается стабильным

© ГУ МЧС по Челябинской областиСпасатели извлекли живого ребенка из-под обломков дома в Магнитогорске
Спасатели извлекли живого ребенка из-под обломков дома в Магнитогорске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Из-под завалов дома также спасены собака и шесть кошек.

МИНСК, 4 янв — Sputnik. Состояние ребенка, эвакуированного из Магнитогорска в Москву после обрушения подъезда дома, остается стабильным, сообщает в пятницу пресс-служба Минздрава Челябинской области.

Ситуация в Магнитогорске в связи с обрушением подъезда жилого дома - Sputnik Беларусь
Лукашенко о трагедии в Магнитогорске: склоняем голову в память о жертвах

11-месячный Ваня провел под завалами более 35 часов. 

Самолет с найденным после взрыва газа и обрушения подъезда дома в Магнитогорске мальчиком прилетел в Москву во вторник вечером. Ребенка, оказавшегося под завалами, спасло то, что он был в кроватке и тепло укутан. По данным Минздрава РФ, младенец в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, у него серьезные обморожения, а также закрытая черепно-мозговая травма.

Врачи оказывают помощь

Врачи челябинской областной клинической больницы успешно прооперировали 26-летнего мужчину, доставленного из Магнитогорска после ЧП в жилом доме. У него диагностированы тяжелая сочетанная травма с повреждением каркасности легких, повреждением брюшной полости, разрывом селезенки, черепно-мозговая травма. Пострадавшему была проведена операция в Магнитогорске, в Челябинск он поступил без особых изменений.

Кроме того, по данным Минздрава, одну из остающихся в магнитогорской больнице пострадавших планируют выписать в субботу.

Спасательная операция завершена

В понедельник, 31 декабря, в Магнитогорске в результате взрыва бытового газа произошло обрушение одного из подъездов десятиэтажного жилого дома. В четверг МЧС завершило спасательную операцию, из-под завалов были извлечены тела 39 человек, все они опознаны.

Среди погибших 6 детей, 12 мужчин и 21 женщина.

За время спасательной операции около 2 тысяч кубометров строительных конструкций было извлечено из-под всех завалов. При работах никто при этом не получил травм и тем более не погиб, хотя колебания одной из стен доходили до трех сантиметров влево и вправо. 

Спасатели вытащили и передали хозяевам собаку и шесть кошек, которых нашли в соседних квартирах жилого дома в Магнитогорске, где в подъезде взорвался газ.

© Пресс-служба губернатора Челябинской областиСобака, извлеченная из квартиры жилого дома на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске, где произошло обрушение одного из подъездов
Состояние спасенного в Магнитогорске младенца остается стабильным  - Sputnik Беларусь
Собака, извлеченная из квартиры жилого дома на проспекте Карла Маркса в Магнитогорске, где произошло обрушение одного из подъездов

Спасатели федерального подразделения МЧС, работавшие на завалах, возвращаются из Магнитогорска в Москву.

Среди погибших — уроженка Беларуси

Ожидается, что в пятницу похоронят шестерых человек, в субботу — девятерых, в воскресенье — одного.

Предупреждение об опасности рядом с трубой газопровода - Sputnik Беларусь
Что в Беларуси делают, чтобы избежать трагедии, подобной ЧП в Магнитогорске

Среди погибших в результате взрыва бытового газа в Магнитогорске обнаружена 95-летняя уроженка Беларуси Ольга Анисимова. По документам место рождения пожилой женщины ― деревня Бозок Осиповичского района Могилевской области. В Магнитогорске она жила с 2010 года. Имела российское гражданство.

Ольга Анисимова пережила блокаду, была снайпером и не раз сопровождала машины по "дороге жизни" в осажденный город. Вместе с ней под завалами дома погибла ее 70-летняя дочь.

Что будет с обрушившимся домом

В пятницу вокруг места трагедии начали возводить строительный забор.

По данным пресс-службы администрации Магнитогорска, специалисты провели визуальный осмотр и техническое обследование здания. В результате было определено, что подъезды с 1-го по 5-й и с 9-го по 12-й безопасны для проживания. Седьмой и восьмой подъезды жилого дома в Магнитогорске Челябинской области, где взорвался бытовой газ, демонтируют.

© Sputnik / МЧС РФ / Перейти в фотобанкСпасенный кот в Магнитогорске
Состояние спасенного в Магнитогорске младенца остается стабильным  - Sputnik Беларусь
Спасенный кот в Магнитогорске

Ранее пресс-секретарь губернатора региона Дмитрий Федечкин сообщал, что жилой дом планируется разделить на две части, два отдельных здания.

Как ожидается, горячую воду в четырех уцелевших подъездах дома дадут к 9 января.

 

Лента новостей
0