Трамп назвал причину распада СССР

© REUTERS / JIM YOUNGПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент США одобрил советское вмешательство в конфликт в Афганистане и удивил этим американцев.

МИНСК, 3 янв – Sputnik. Советский Союз обанкротился за время войны в Афганистане и стал Россией, считает президент США Дональд Трамп.

Дворец Тадж-Бек в Кабуле - Sputnik Беларусь
Шторм-333: очевидец о штурме дворца Амина

"Раньше Россия была Советским Союзом. Афганистан сделал ее Россией, потому что они обанкротились, воюя в Афганистане", — сказал Трамп журналистам в Белом доме.

Он добавил, что многие "места", о которых сейчас читают и слышат американцы, больше не являются частью России, и Афганистан тому виной.

Президент считает, что боевые действия в этой стране Советский Союз был вынужден начать потому, что террористы проникали из Афганистана на советские территории. При этом Трамп называет СССР Россией и говорит, что государство было право, вмешавшись в конфликт.

Трамп использовал этот пример для того, чтобы мотивировать свою позицию касательно участия США в урегулировании конфликтов в Афганистане и Сирии. Трамп на протяжении многих лет является противником войны в Афганистане, которая уже стала наиболее долгой из тех, в которых участвовали США. Американский лидер напомнил, что США тратят на урегулирование этого конфликта миллиарды долларов.

"Я достаточно стар, чтобы помнить времена, когда президенты от республиканской партии не думали, что СССР был прав, вторгаясь в Афганистан", — написал в соцсетях политический аналитик консерватор Джонах Голдберг.

Реакция Москвы

Советский Союз распался из-за экономических причин, президенту США Дональду Трампу стоит не обсуждать причины распада СССР, а дать оценку вторжению американских войск в Ирак или блокаде Кубы, заявил РИА Новости в четверг член комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

ВИСКУЛИ: прощание с Союзом - Sputnik Беларусь
Как развалили СССР - реконструкция событий

По его словам, странно давать оценку распаду СССР "набегу, одной фразой".

"И вообще: с оценками, касающимися событий нашей истории, в том числе и последствий Афганской войны, мы разберемся сами. Наверное, будет лучше, если Дональд Трамп даст оценку вторжению своих войск в Ирак или бессмысленной во всех отношениях блокаде Кубы, которая уже длится долгие десятилетия", — сказал Клинцевич.

Советские войска находились в Афганистане с 1979 по 1989 год, воюя на стороне правительственных сил против формирований моджахедов. С советской стороны потери составили более 15 тысяч убитыми и более 50 тысяч ранеными. США осудили вторжение Советского Союза и при президенте Рональде Рейгане оказывали повстанцам помощь.

Лента новостей
0