Путин принял участие в испытаниях ракеты "Авангард"

© Sputnik / Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкЗапуск новейшей ракеты "Авангард"
Запуск новейшей ракеты Авангард - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ракета совершила ряд маневров на гиперзвуковой скорости и поразила условную цель на полигоне.

МИНСК, 26 дек – Sputnik. Министерство обороны России провело по поручению президента Владимира Путина испытательный пуск ракеты комплекса "Авангард", сообщила в среду пресс-служба Кремля.

Ракета "Авангард" – одна из новинок российского вооружения, о которых говорил Путин на мартовском послании к Федеральному собранию. Она оснащена гиперзвуковым крылатым боевым блоком. Ракету уже назвали практически неуязвимой, так как она может лететь в плотных слоях атмосферы.

Министр обороны России Сергей Шойгу - Sputnik Беларусь
Шойгу: лазер "Пересвет" уже в войсках, "Ярс" и "Авангард" ждут в 2019-м

"Путин прибыл в Национальный центр управления обороной и дал команду приступить к испытаниям. Пуск был проведен боевым расчетом соединения РВСН из позиционного района Домбаровский по условной цели на полигоне Кура в Камчатском крае", – отметили в Кремле.

Там добавили, что ракета развила гиперзвуковую скорость, совершила ряд маневров и поразила условную цель.

Присутствовавший на испытаниях Путин поблагодарил создателей ракеты, участников пуска и Минобороны с отлично проведенной работой.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу сообщал, что систему "Авангард" вместе с другими новинками ожидают в войсках в будущем году. Это сегодня подтвердил и Путин на встрече с правительством.

Лента новостей
0