"Огромный джип": представлен капотный грузовик "МАЗ-СПОРТавто"

© Sputnik / Максим БогдановичКапотный раллийный МАЗ
Капотный раллийный МАЗ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Команда уже назвала свой новый камион одним из самых красивых в истории ралли-рейдов.

МИНСК, 20 дек – Sputnik. Минский автозавод представил в четверг новый грузовик капотной компоновки для раллийной команды "МАЗ-СПОРТавто", передает корреспондент Sputnik.

Речь о необходимости гоночного капотника для МАЗовской "конюшни" шла уже давно, а в начале недели заводчане наконец показали тизер новинки. Сегодня же камион предстал перед журналистами, выехав из ворот завода. Внешне новинка, окрашенная в фирменные цвета "красных зубров", похожа на огромный джип.

Капотный гоночный МАЗ команды МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Видео
Первый капотный: новинка "МАЗ-СПОРТавто" выехала из заводских ворот – видео

"Ничего такого еще не делали. Мы постарались создать один из самых красивых спортивных грузовиков в истории. Он не только мощный и маневренный, но и эффектно выглядит", – рассказал руководитель команды Сергей Вязович. Он подчеркнул, что автомобиль строился под пожелания пилотов.

По информации автозавода, шасси "капотника", получившего заводской индекс МАЗ-6440RR, уже проверено ралли-рейдами. Кабина и капот – от выпускаемых заводом машин, платформа обшита сэндвич-панелями из стеклопластика. Компоновка с капотом, вынесенным вперед, позволяет правильнее распределить нагрузку между осями и облегчит работу экипажа – гонщики будут испытывать меньше вибраций.

Под обшивкой капота – шестицилиндровый, турбированный 960-сильный мотор Gyrtech с АКПП Allison и "раздаткой" ZF. По словам заводчан, гоночная машина спроектирована и собрана в Беларуси, с применением не только зарубежных, но и отечественных комплектующих.

© Sputnik / Максим БогдановичКоманда "МАЗ-СПОРТавто" у нового "капотника"
Огромный джип: представлен капотный грузовик МАЗ-СПОРТавто - Sputnik Беларусь
Команда "МАЗ-СПОРТавто" у нового "капотника"

Испытания грузовика и ряда различных технических решений, примененных в нем, начнутся весной. "Капотник" будут обкатывать на менее значимых раллийных соревнованиях, в случае если он себя проявит – "Дакар-2020" ему обеспечен.

"С появлением капотника мы не только сможем повысить наши шансы на успех, но и продемонстрируем конструкторские возможности Минского автозавода", – подчеркнул Вязович, отметив, что "МАЗ-СПОРТавто" является одним из фаворитов ралли-рейдов.

Грузовики капотной компоновки используют многие раллийные команды со всего мира. В частности, один из основных конкурентов белорусов – россияне из "КАМАЗ-МАСТЕР" – также выходят на старты на "капотнике".

Лента новостей
0