Цена нефти Brent упала ниже 56 долларов за баррель

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкНефтяные платформы
Нефтяные платформы   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Нефтяные котировки падают второй день подряд, больше всего дешевеет WTI — почти на 8%.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Стоимость нефти марки Brent во вторник опустилась на 6%, и впервые с 12 октября прошлого года она стоила менее 56 долларов за баррель, свидетельствуют данные торгов.

Также упала и цена на нефть марки WTI — на 7,8%. Сейчас ее стоимость составляет менее 46,5 доллара за баррель, что составляется минимальную отметку с конца августа 2017 года.

Министерство финансов Республики Беларусь - Sputnik Беларусь
Бюджет Беларуси на 2019 год формируется на стоимости нефти в 60 долларов

Напомним, что в ноябре стоимость нефти Brent за один день упала более чем на 7% — с 70 до 64,91 доллара за баррель. Затем оба вида нефти продолжили дешеветь, однако уже не так быстро.

Причиной падения котировок эксперты называют торговые противоречия между Китаем и США, а также прогнозы правительства США по росту добычи сланцевой нефти.

По прогнозам Международного энергетического агентства, цены на нефтяном рынке позволит стабилизировать договоренность, достигнутая в ходе встречи участников Организации стран — экспортеров нефти и не входящих в картель государств (ОПЕК+) относительно ограничения нефтедобычи. Предполагается, что волатильность на нефтяном рынке снизится, а стоимость нефти будет в пределах $60 за баррель.

О заключении сделки ОПЕК+ было объявлено 7 декабря 2018 года. В рамках договоренности планируется, что страны ОПЕК+ уменьшат суточную добычу нефти на 800 тысяч баррелей (до 400 тысяч). Сделка заключена на полгода, ее условия пересмотрят в апреле 2019 года.

Читайте также:

Лента новостей
0