Месси вручили пятую "Золотую бутсу"

© REUTERS / ALBERT GEAАргентинец Лионель Месси стал пятикратным обладателем "Золотой бутсы"
Аргентинец Лионель Месси стал пятикратным обладателем Золотой бутсы - Sputnik Беларусь
Подписаться
Аргентинец вошел в историю мирового футбола – он получал эту награду чаще других игроков.

МИНСК, 18 дек — Sputnik. Аргентинский футболист испанской "Барселоны" Лионель Месси получил очередную "Золотую бутсу" – приз лучшему бомбардиру европейских чемпионатов сезона-2017/2018, пишет издание Marca.

Хорватский футболист Лука Модрич впервые получил Золотой мяч - Sputnik Беларусь
Хорватский футболист Лука Модрич впервые получил "Золотой мяч"

Церемония награждения состоялась сегодня в Барселоне. В прошлом сезоне 31-летний нападающий "сине-гранатовых" забил 34 мяча в 36 играх чемпионата Испании. Месси опередил форварда "Ливерпуля" Мохаммеда Салаха, у которого на два мяча меньше. А третье место досталось Гарри Кейну из "Тоттенхэма" – у него 30 мячей.

Нынешняя награда стала пятой в карьере Месси. Ранее он "примерял" "Золотую бутсу" в 2010, 2012, 2013 и 2017 годах. Аргентинец превзошел по количеству наград португальского форварда "Ювентуса" (Италия) Криштиану Роналду, у которого четыре "Золотые бутсы". Кроме того, Месси стал рекордсменом по числу этих призов за всю историю футбола.

Месси защищает цвета "Барсы" с 2004 года. За это время он девять раз становился чемпионом Испании, шесть раз – обладателем Кубка Испании и четыре раза – победителем Лиги чемпионов. В составе сборной Аргентины Месси выиграл золотую медаль Олимпийских игр в Пекине 2008 года, а также становился финалистом чемпионата мира в Бразилии в 2014 году.

Читайте также:

Лента новостей
0