Церемония вручения премии Звездный мяч-2018 - Sputnik Беларусь

Звездный мяч 2018: в Минске подвели итоги футбольного сезона

Подписаться
На следующий день после вручения награды журнала France Football "Золотой мяч" хорватскому футболисту Луке Модричу по итогам прошлого сезона в Минске подвели свои итоги сезона и выбрали лучших отечественных футболистов. Sputnik вел онлайн-трансляцию церемонии "Звездный мяч".

Торжественная церемония закрытия сезона-2018 прошла сегодня в концертном зале Prime Hall. В традиционном мероприятии приняли участие представители всех клубов белорусских лиг, руководство АБФФ, а также ветераны нашего футбола. 

В ходе церемонии были вручены награды в командных и индивидуальных номинациях, отмечены игроки по пляжному и мини-футболу. 

Главной интригой вечера стало вручение награды лучшему футболисту Беларуси - им стал полузащитник БАТЭ и сборной Игорь Стасевич. Кроме того, он забрал награды лучшему хавбеку и самому полезному игроку чемпионата страны. 

Лучшей футболисткой Беларуси стала Полина Шатиленя из "Минска", а лучшим тренером – наставник московского ЦСКА Виктор Ганчаренко.

 

Сначала новыеСначала старые
21:29 04.12.2018

Все! Финальный свисток! Сезон-2018 можно считать официально завершенным: чемпион определен, лучшие игроки получили свои награды. Ждем нового сезона-2019 и, возможно, новых звезд отечественного футбола. 

Спасибо, что были с нами! Всем хорошего вечера! 

21:18 04.12.2018

Сергей Румас вышел на сцену для вручения награды. ЛУЧШИМ ФУТБОЛИСТОМ СТАЛ ИГОРЬ СТАСЕВИЧ! Наши поздравления капитану БАТЭ и полузащитнику сборной. 

Эта награда стала третьей за сегодняшний вечер для Игоря.

"Мне приятно получить эту награду. Я очень рад и счастлив. Я не могу не сказать слова благодарности людям, которые повлияли на меня и сделали меня таким футболистом и которых в этом году не стало - это Анатолий Капский и Владимир Журавель", - сказал Стасевич.

На сцену приглашаются все победители для совместного фотографирования. 

21:17 04.12.2018

Не сюрприз - награда досталась главному тренеру московского ЦСКА Виктору Ганчаренко.

21:12 04.12.2018

Награду вручают Сергей Сафарьян и Надежда Скардино. Лучшей стала Полина Шатиленя из "Минска".

"Огромное спасибо всем, кто к этому причастен! За огромную работу, опыт, за безупречную систему и процесс. Несмотря на то, что многие не так серьезно относятся к женскому футболу, как к мужскому", - сказала лучшая футболистка Беларуси. 

21:06 04.12.2018

Очередная музыкальная пауза. Осталось вручить еще одну статуэтку, и футбольный сезон-2018 можно считать завершенным.

21:01 04.12.2018

В символическую сборную "А" попали вратарь Горбунов, защитники Галович, Рыбак, Володько, Наумов, полузащитники Стасевич, Драгун, Иванич, Яхая и нападающие Лаптев, Савицкий.

В сборную "Б" вошли вратарь Щербицкий, защитники Матвейчик, Скитов, Шитов, Павловец, полузащитники Козлов, Матвеенко, Сзоке, Ковалев и нападающие Шикавка, Вергейчик.

20:57 04.12.2018

Приз вручает газета "Прессбол". Приз достается Стасевичу, набравшему 23 очка (8+15) в чемпионате страны. В этом году Стасевич стал лучшим ассистентом в истории белорусского футбола - 114 передач.

"Очень приятно! Впервые я получаю эту награду", - сказал Стасевич.

20:53 04.12.2018

Приз достается капитану БАТЭ Игорю Стасевичу, который ранее забрал статуэтку "Лучший полузащитник".

20:46 04.12.2018

Победу в обеих номинациях завоевал Павел Савицкий из брестского "Динамо". В чемпионате Савицкий забил 15 мячей. 

По уважительной причине Павел не смог сегодня присутствовать. Пресс-секретарь клуба рассказал, что обстоятельства связаны с семейными вопросами.

Музыкальная пауза.

20:42 04.12.2018

Игорь Стасевич из БАТЭ получает приз лучшему полузащитнику. Логично. 

"По традиции все говорят слова благодарности, я не буду исключением. Спасибо партнерам по команде, тренерскому штабу, руководству клуба! Не могу не сказать спасибо семье: жене - она мой главный критик, моим сыновьям - они мой главный мотиватор", - сказал Стасевич. 

20:40 04.12.2018

Награду увозит в Солигорск Павел Рыбак.

"На самом деле очень приятная награда. Наверное, победа в этой номинации не столь очевидна. В этом году в чемпионате было много достойных защитников, тем приятнее стоять на этой сцене", - сказал защитник "Шахтера". 

20:36 04.12.2018

Замглавы АБФФ Юрий Курбыко выходит на сцену для вручения статуэтки. Приз забирает Андрей Горбунов из минского "Динамо". Курбыко назвал Горбунова лучшим кипером Беларуси в истории.

"Давно не участвовал в таких мероприятиях. Очень рад тому, что получил этот приз. Хотел поблагодарить всех, кто причастен к этой награде. В любом случае эта награда и работа команды, так что, "динамчики", это и ваш мяч", - сказал Горбунов, который провел в чемпионате 18 "сухих" матчей.

20:32 04.12.2018

Вручает приз гендиректор Белгосстраха Сергей Якубицкий. Лучший арбитр - Алексей Кульбаков, лучшие помощники - Дмитрий Жук и Юрий Хомченко. 

"Номинация носит довольно условный характер: мы не забиваем голы. Но для меня было принципиально в этом году побороться за награду в память о моем отце, которого не стало в этом году. Спасибо!" - сказал Кульбаков.

20:23 04.12.2018

Анатолий Байдачный вручает награду минскому "Динамо". Получает приз гендиректор клуба Сергей Перников. 

"Динамо" выиграло двумя составами, но хотелось бы пожелать им выиграть одним составом", - пошутил Байдачный.

"Очень приятно за такие слова! Желаю трудиться и ставить перед собой задачи. А тем, кто считает, что его место выше, трудиться с двойной энергией, тогда в нашем спорте все будет хорошо", - сказал Перников.

И опять музыкальная пауза. 

20:21 04.12.2018

Самой волевой командой стал борисовский БАТЭ. Приз вручает наша "золотая рыбка" Александра Герасименя.

Журналисты шутят, что "неБАТЭшные" номинации уже закончились.

20:18 04.12.2018

Зрители отдали свои симпатии брестскому "Динамо", который в этом сезоне пошумел так пошумел, хоть не на футбольном поле, так рядышком ;) Кроме того, матчи с участием брестчан стали самыми посещаемыми в чемпионате страны.

"Большое спасибо за поздравления. Хочу от имени клуба поздравить всех с окончанием чемпионата! Желаю здоровья нашим ветеранам! Большое спасибо нашим болельщикам, что поддерживали нас не только дома, но и на выезде", - сказал гендиректор "Динамо-Брест".

20:15 04.12.2018

Победа достается борисовскому БАТЭ. Получать награду вышел гендиректор клуба Михаил Деменцевич.

"Я признателен принимать участие в этом мероприятие. Для меня этот год как для болельщика выдался замечательным - финал Лиги чемпионов, финал Чемпионата мира, вчера матч "Барселоны" на "Камп Ноу", а сегодня как кульминация - эта церемония", - сказал Носкевич. 

20:09 04.12.2018

Сегодня исполком АБФФ утвердил нового главного тренера молодежной сборной Беларуси (U21) - им стал Михаил Мархель. 52-летний специалист сменил на этом посту Людаса Румбутиса. 

Напомним, белорусская "молодежка" в прошлом сезоне не смогла выйти из группы в квалификационном турнире Евро-2019. Белорусские футболисты заняли последнее место. 

20:08 04.12.2018

Белорусские исполнители поют иностранные хиты - звучит, конечно, так себе. 

20:03 04.12.2018

Победителем стал игрок "Лидсельмаша" Владимир Жигалко. "Очень приятно здесь находиться со всеми вами! По традиции скажу "спасибо" руководству клуба, болельщикам - без них я бы здесь не стоял", - сказал лучший игрок по мини-футболу Беларуси. 

20:00 04.12.2018

Статуэтку завоевал Игорь Бриштель. "Хочу сказать спасибо ребятам по сборной и клубу, которые помогали мне в тяжелых моментах. Эта награда будет общая", - сказал Бриштель.

Слова благодарности он выразил также болельщикам и семье, которая всегда поддерживает его на турнирах. 

19:57 04.12.2018

Приз уходит Карине Ольховик, выступающей за РГУОР. 

"Всем добрый вечер! Я благодарна тренерскому штабу, АБФФ и олимпийскому училищу! Для меня это огромный шаг вперед, и мне приятно получить эту награду", - сказала Карина. 

19:53 04.12.2018

Награду вручает министр спорта и туризма Сергей Ковальчук. Он тоже, кстати, говорил по-белорусски: "Извините, у меня это первый публичный опыт говорить на белорусском языке". Несмотря на "первый опыт", импровизация у министра получилась довольно складная. 

Приз достался Владимиру Гончару из Дятлова. 

 

19:42 04.12.2018

Очередной танцевальный номер в исполнении танцевального коллектива. 

19:41 04.12.2018

Награждают партнеров АБФФ. Памятный приз - генпартнерам: компании "Беларуськалий", Беларусбанку, Банку развития, "Белгосстраху" и т.д. Все подарки вручает лично Сергей Румас. 

Пока все довольно скучно происходит - все процедуры обязательные и без них никуда. Никакого экспромта, ну это пока... Ждем выхода на сцену Эдуарда Малофеева. Уж он точно зажжет. 

В зале спустя 30 минут церемонии уже довольно скучно - Новицкий пытается как-то завести народ, призывая активнее хлопать в ладоши. 

19:36 04.12.2018

Вручают памятные награды ветеранам отечественного футбола. Презенты вручает лично председатель АБФФ Сергей Румас, пожимая каждому заслуженному футболисту руку. Помогает ему его заместитель Сергей Сафарьян. 

Среди гостей "Звездного мяча" замечен министр образования Игорь Карпенко. 

19:32 04.12.2018

"Разрешите мне поздравить вас с завершением футбольного сезона 2018, а борисовский футбольный клуб БАТЭ – с завоеванием золотых медалей чемпионата Беларуси. Приятно, что наш чемпион продолжает борьбу в группе Лиги Европы УЕФА и имеет хорошие шансы обеспечить стране футбольную евровесну", - сказал в своем приветственном слове глава АБФФ Сергей Румас.

Он также отметил выступление национальной команды в Лиге наций. "В какой-то момент Игорь Николаевич Криушенко заставил нас поволноваться. Но в конце концов наши футболисты справились с поставленной задачей. Приятно, что наша команда стала единственной в Европе, которая не пропустила ни одного мяча. Ждем хорошего футбола и дальше", - сказал Румас.

Глава АБФФ обратил внимание на достижения молодых футболистов. Румас заверил, что федерация и впредь будет способствовать развитию массового футбола в стране, не останется без поддержки и женский футбол. 

"Очевидно, что футбол будет развиваться и дальше и притягивать болельщиков, и они будут получать удовольствие от игры", - сказал Румас.

В своей речи глава АБФФ призвал почтить минутой молчания память тех, кого белорусский футбольный мир лишился в этом году.  

Примечательно, что глава АБФФ выступал на белорусском языке. 

19:21 04.12.2018

На большом экране демонстрируют проморолик завершившегося футбольного сезона. В видео собраны лучшие моменты из футбольной жизни страны, в том числе удачное выступление национальной сборной в групповом раунде Лиги наций УЕФА. 

Ведущий церемонии, куда же без него, Владимир Новицкий. 

19:16 04.12.2018

А вот, собственно, и сами статуэтки "Звездных мячей".

Награды на церемонии Звездный мяч-2018 - Sputnik Беларусь
19:11 04.12.2018

Журналисты в ожидании стартового свистка. Все готово к началу, но, видно, нет руководства АБФФ - без него ничего вручать не будут. 

Журналисты на церемонии Звездный мяч-2018 - Sputnik Беларусь
19:07 04.12.2018

Гости уже занимают свои места. Традиционно праздник немного задерживается. Среди гостей - олимпийская чемпионка по биатлону Надежда Скардино. К слову, нам удалось с ней поговорить, небольшое интервью на сайте чуть позже. 

19:01 04.12.2018

Добрый вечер! Через несколько минут в столичном концертном зале Prime Hall будут вручаться звездные мячи лучшим футболистам чемпионата страны по итогам минувшего сезона. А пока давайте вспомним, кому доставались статуэтки прошлых годов. 

Футболисты БАТЭ в матче Лиги Европы против сербской Црвены Звезды - Sputnik Беларусь
БАТЭ победил в девяти номинациях по итогам футбольного года в Беларуси
Стасевич, Родионов и Калачев: кому достался Звездный мяч 2016 - Sputnik Беларусь
Стасевич, Родионов и Калачев: кому достался "Звездный мяч 2016"
Призы победителям Золотого мяча - Sputnik Беларусь
Звездный мяч: белорусский футбольный сезон официально закрыт
Лента новостей
0