Порошенко рассказал, будет ли продлено военное положение

© REUTERS / HANDOUTПрезидент Украины Петр Порошенко, архивное фото
Президент Украины Петр Порошенко, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам украинского лидера, сразу после отмены военного положения в стране начнут готовиться к президентским выборам.

МИНСК, 16 дек — Sputnik. Президент Украины Петр Порошенко рассказал о сроках действия военного положения на территории страны, об этом сообщили в эфире телеканала "112 Украина" в воскресенье.

Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Беларусь
Порошенко подписал закон о прекращении действия договора о дружбе с РФ

"Если не начнется широкомасштабная агрессия, вторжение войск Вооруженных сил Российской Федерации на территорию Украины за пределами линии столкновения и административной границы Крыма, военное положение продлено не будет", - заявил украинский лидер.

По его словам, как только военное положение будет отменено, в стране начнут готовиться к президентским выборам, однако, подчеркнул Порошенко, военное положение в любом случае не помешает их проведению.

Указ президента Украины о введении 30-дневного военного положения в десяти областях Украины Верховная рада одобрила 26 ноября, в силу он вступил 29 ноября. Причиной послужило нарушение тремя кораблями ВМС Украины государственной границы России.

В результате корабли были задержаны с применением оружия, а трое украинских моряков получили ранения. Российский президент Владимир Путин назвал инцидент провокацией, было возбуждено уголовное дело о нарушении госграницы России.

Читайте также:

Лента новостей
0