Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Титов: к чему может привести секс-цензура в Facebook

© Photo : Image Media EventsРуководитель Лаборатории комьюнити Владислав Титов
Руководитель Лаборатории комьюнити Владислав Титов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Руководитель российской Лаборатории комьюнити Владислав Титов комментирует, как в реальности будет действовать вызвавший бурную реакцию пользователей запрет на публикацию контента с сексуальным подтекстом в Facebook и зачем он нужен на самом деле.
Титов: к чему может привести секс-цензура в Facebook

Запрет на публикацию в социальной сети Facebook контента с сексуальным подтекстом остается темой бурных дискуссий среди интернет-пользователей. В частности, в соответствии с новыми правилами, теперь в соцсети нельзя откровенно писать о сексе или предлагать его. Под запретом также оказались изображения сексуального характера, провокационный сленг и неочевидные высказывания с интимным подтекстом, а также тексты, которые можно расценивать как домогательства. Кроме того, по некоторым сведениям, к аналогичным запретным нововведениям нужно быть готовыми и пользователям Massenger. 

Логотип социальной сети Фейсбук на экране компьютера - Sputnik Беларусь
Штаб-квартиру Facebook в Калифорнии эвакуировали из-за сообщения о бомбе

Громкое заявление Facebook вызвало бурную реакцию и даже смех многих пользователей, поскольку очевидно, что невозможно блокировать каждое сообщение или каждый пост, в котором содержатся не только призывы к сексу, но и намеки. Такое мнение в беседе на радио Sputnik высказал руководитель российской Лаборатории комьюнити Владислав Титов.

"Нынешнее заявление Facebook ― это защита самих себя от возможных скандалов. Весь контент на программном уровне невозможно заблокировать. Можно запретить какие-то конкретные слова ― секс или насилие, но те же самые изощренные маньяки могут и не употреблять этих слов. А если блокировать подряд все сообщения вроде "давай развлечемся" или пойдем куда-то вечером", то пользователи просто перестанут пользоваться этой соцсетью и выберут другие, которых сегодня, в принципе, хватает", ― считает Титов.

При этом, создав новое "запретное" правило, владельцы соцсети дали себе возможность в случае большого количества жалоб на тот или иной контент спокойно его удалить, отмечает собеседник.

"Так, уже довольно давно блокируется весь контент с упоминанием обнаженных людей, причем очень часто туда попадает не только какая-то порнография, но и картины и фотографии, которые являются предметами искусства", ― говорит эксперт.

Комментарий руководителя российской Лаборатории комьюнити Владислава Титова слушайте на радио Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0