Трамп решил отменить встречу с Путиным

© REUTERS / JONATHAN ERNSTДональд Трамп
Дональд Трамп - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отмена встречи произошла после того, как американский лидер ознакомился с содержанием доклада об инциденте в Керченском проливе.

МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Американский президент Дональд Трамп принял решение отменить встречу со своим российским коллегой Владимиром Путиным, которая должна была состояться в Аргентине в рамках саммита "Большой двадцатки".

Итоговая коллегия МИДа  - Sputnik Беларусь
МИД выработает рекомендации для находящихся на территории Украины белорусов

Отмена встречи произошла после того, как американский лидер ознакомился с содержанием доклада об инциденте в Керченском проливе.

"Исходя из того, что корабли и моряки не вернулись на Украину из России, я решил, что для всех заинтересованных сторон было бы лучше отменить ранее запланированную встречу в Аргентине с президентом Владимиром Путиным", – написал Трамп в своем аккаунте в Twitter.

Он также отметил, что ожидает содержательного саммита, как только сложившаяся ситуация будет разрешена.

В свою очередь пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в четверг сообщил, что Кремль пока не имеет официальной информации о решении Трампа. В то же время он отметил, что даже в этом случае у лидеров России и США будет время для встречи на полях G20.

Инцидент в проливе произошел 25 ноября: корабли украинских ВМС нарушили границу России и были задержаны. По факту возбудили уголовное дело. После этого в отдельных областях Украины было на 30 дней введено военное положение. Произошедшее российский президент Путин прокомментировал 28 ноября: он назвал сложившуюся ситуацию провокацией и подчеркнул, что пограничники РФ выполняли долг по защите госграницы.

Читайте также:

Лента новостей
0