Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Рахманов: Союзному государству нужны стратегия развития и технологии

© Sputnik / Виктор ТолочкоV Форум регионов в Могилеве
V Форум регионов в Могилеве - Sputnik Беларусь
Подписаться
Председатель комиссии Совета Республики в пресс-центре Sputnik проанализировал результаты Форума регионов Беларуси и России, прошедшего в Могилеве, и рассказал о тенденциях развития союзного строительства на перспективу.

Союзное государство не может развиваться на основе старых технологий, заявил в МПЦ Sputnik председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов.

Посол Российской Федерации в Беларуси Михаил Бабич - Sputnik Беларусь
Бабич: необходимо неукоснительно выполнять поручения президентов

Догнать и перегнать

По его словам, в Союзном государстве необходимо углубиться в такие вопросы, как стратегия развития и высокие технологии. Дело в том, что и перед Беларусью, и перед Россией стоит задача ускоренного экономического развития.

"Перед Беларусью поставлена задача фактически удвоения внутреннего валового продукта к 2025 году. Понятно, что на базе традиционных технологий, которыми мы занимаемся, этой цели не добьемся", - констатировал Сергей Рахманов.

Необходимо находить новые направления деятельности, и, в первую очередь, в тех сферах, которые являются конкурентоспособными не только сейчас, но и на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

"В этой связи в рамках секции "Международная деятельность и экономическая безопасность Союзного государства" достаточно детально проработали эти вопросы и договорились, что будем стратегии развития, в том числе, и на региональном уровне, координировать друг с другом", - отметил белорусский сенатор.

При этом он добавил, что это нужно для понимания, что делать в дальнейшем в двусторонних отношениях Беларуси и России. Потому что сейчас обе страны зачастую конкурируют за привлечение инвестиций, открытие производств, что не является оптимальным вариантом.

Несмотря на это, в сфере высоких технологий позиции Беларуси и России по целому ряду вопросов неплохие. В частности, в сфере цифровой экономики белорусской стороне в ряде направлений удалось занять лидирующие позиций, а по некоторым и превзойти мировой уровень.

Важней всего

"Сейчас важно не просто произвести продукцию, а сформировать новые бизнес-модели, что подразумевает полную производственную цепочку. Мы будем обязательно эту тему развивать", - заверил Сергей Рахманов.

После этого он добавил, что сейчас в мире идет очень быстрое развитие технологий. Жизненный цикл новой продукции сократился с 7 лет до полутора. На эти изменения нужно оперативно реагировать.

"Для этого необходимо иметь разветвленную современную производственную базу, которая охватывает не только традиционные, но и новые отрасли", - рассказал председатель комиссии Совета Республики.

По его мнению, сейчас есть реальные угрозы, которые необходимо парировать. В первую очередь это производство продукции в сфере микроэлектроники, потому что доля Союзного государства на международном рынке ничтожно мала. Серьезнейшее отставание имеется и в сфере робототехники.

"Мы не должны оказаться не в том тренде, в котором мы бы хотели быть в общей системе мирового развития. Именно поэтому поставлена задача высшим руководством наших стран об ускоренном экономическом развитии", - напомнил Сергей Рахманов.

Читайте также:

Лента новостей
0