Верховный суд выработал рекомендации для судов по наркопреступлениям

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь
Подписаться
За три года действия президентского антинаркотического декрета, когда верхняя планка за преступления, связанные с наркотиками, была поднята до 25 лет лишения свободы, их число снизилось в три раза.

МИНСК, 17 окт – Sputnik. Верховный суд Беларуси на заседании президиума проанализировал, как разрешаются дела о наркопреступлениях, и выработал рекомендации для всех судов страны, сообщил в среду телеканал ОНТ.

Бойцы Алмаза задержали наркоторговца - Sputnik Беларусь
Видео
Получал "зарплату" биткоинами: бойцы "Алмаза" задержали наркоторговца

Речь идет об индивидуальном подходе при назначении наказания и возможности раньше выйти на свободу тем людям, которым было назначено наказание по антинаркотическим статьям. На заседание были приглашены руководители ведомств правоохранительного блока.

Как отметил заместитель председателя Верховного суда Руслан Анискевич, рекомендации судам – прежде всего обращать внимание на презумпцию невиновности, соблюдение требований по проверке доказательств.

"Строгую ответственность должны нести, когда вина безусловно доказана. При этом наказание должно быть максимально дифференцировано", – подчеркнул он.

По его словам, суды рассматривают и дела об условно-досрочном освобождении по наркотическим статьям и смягчению оставшейся части наказания. Представления по ним в суды вносит Министерство внутренних дел.

Как было отмечено в новостном сюжете канала, за три года действия президентского антинаркотического декрета, когда верхняя планка за преступления, связанные с наркотиками, была поднята до 25 лет лишения свободы, их число снизилось в три раза.

С того времени в местах лишения свободы по решению судов за наркопреступления оказались около 15 тысяч молодых людей.

Читайте также:

Лента новостей
0