Пашинян решить уйти в отставку с поста премьера Армении

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Армении Н. Пашиняном
 Президент РФ В. Путин встретился с премьер-министром Армении Н. Пашиняном  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава кабмина складывает с себя полномочия, чтобы провести в Армении парламентские выборы.

МИНСК, 16 окт – Sputnik. Глава правительства Армении Никол Пашинян подал в отставку, чтобы создать формальный повод для роспуска парламента страны.

Выборы в парламент Армении - Sputnik Беларусь
Экс-президента Армении обвиняют в свержении конституционного строя

"Подаю в отставку", – сказал он во вторник в эфире Общественного телевидения.

При этом премьер добавил, что складывает с себя полномочия, чтобы провести в Армении парламентские выборы. Пашинян также сообщил, что будет исполнять обязанности премьера до выборов.

Новый политический кризис в стране разразился после того, как Пашинян решил провести в Армении досрочные выборы в парламент, который может быть распущен, если после отставки премьера депутаты в ходе двух заседаний не смогут избрать нового главу кабмина.

При этом бывшая правящая Республиканская партия, которая имеет большинство мандатов в парламенте, со своими сторонниками приняла закон, усложняющий роспуск законодательного органа. После этого Пашинян уволил отдельных министров, поддержавших проект.

В свою очередь в Республиканской партии заявили, что принятый закон не ставит целью создать какие-либо препятствия для досрочных выборов, а направлен на обеспечение работы Нацсобрания.

Читайте также:

Лента новостей
0