Путин: Россия и Беларусь продолжают интеграцию, несмотря на споры

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Росси Владимир Путин на V Форуме регионов
Президент Росси Владимир Путин на V Форуме регионов - Sputnik Беларусь
Подписаться
При формировании единого рынка товаров и услуг иногда интересы Москвы и Минска не совпадают, но, как правило, правительства двух стран находят компромиссы.

МОГИЛЕВ, 12 окт — Sputnik. Россия и Беларусь продолжат интеграционные процессы, несмотря на споры, которые возникают в ходе их, об этом заявил президент России Владимир Путин на Форуме регионов двух стран в Могилеве.

"Россия и Беларусь сообща работают над продвижением интеграционных процессов на евразийском пространстве. По линии Евразийского экономического союза формируется единый рынок товаров и услуг, капиталов и рабочей силы. Конечно, у нас много споров по этим вопросам, много интересов, которые пересекаются, иногда не совпадают, но мы твердо намерены идти по этому пути, двигаемся, несмотря на все споры, двигаемся вперед к общей цели", – подчеркнул российский лидер.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на V Форуме регионов - Sputnik Беларусь
Лукашенко рассказал о самых болезненных вопросах в торговле с Россией

По его словам, у России и Беларуси очень много схожих проблем в экономической и производственной сфере, которые роднят страны. В числе этих проблем – обеспечение устойчивого роста и повышение конкурентоспособности на внешних рынках. При этом и Москва, и Минск рассчитывают на получение максимальной экономической выгоды от импортозамещения, промышленной кооперации, сельского хозяйства, строительства, фармацевтики и госзакупок.

Несмотря на затруднения, сотрудничество между Россией и Беларусью активно развивается в разных сферах. Путин напомнил о том, что в Беларуси создается центр ядерной науки и технологий. "Мы не просто объект строим промышленный очень важный — отрасли создаем в Беларуси новые. Такой отрасли отдельной не было. Будет", – заявил глава РФ.

Кроме того, на пути к евразийской интеграции правительства и парламенты двух стран ведут работу по сближению национальных законодательств. "Считаем, что формирование общего правового поля позволит повысить отдачу от реализации совместных проектов, в том числе в рамках Союзного государства", – высказал мнение Владимир Путин.

Лента новостей
0