Лукашенко рассказал о самых болезненных вопросах в торговле с Россией

© Sputnik / Виктор ТолочкоПрезидент Беларуси Александр Лукашенко на V Форуме регионов
Президент Беларуси Александр Лукашенко на V Форуме регионов - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава государства призвал не подменять борьбу за повышение качества экспортируемой продукции ограничительными мерами.

МИНСК, 12 окт – Sputnik. Совместная работа по повышению уровня сельхозпродукции зачастую подменяется ограничительными мерами, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время V Форума регионов в Могилеве.

Он отметил, что белорусскую продукцию знают во многих регионах России, а белорусов воспринимают как надежных партнеров. Сотрудничество в сфере АПК остается наиболее чувствительным вопросом в торговых отношениях России и Беларуси, отметил президент.

Строительство БелАЭС - Sputnik Беларусь
Путин пошутил о БелАЭС: себе в ущерб делаем

"Нашими главными задачами продолжают оставаться устранение ограничений во взаимной торговле и обеспечение равных условий деятельности хозяйствующих субъектов", – подчеркнул он.

Положительно президент охарактеризовал работу совместных предприятий Беларуси и России и подчеркнул, что практически в каждом белорусском изделии есть российский компонент.

"В настоящее время более восьми тысяч предприятий двух государств связаны производственной кооперацией. В Беларуси около трех тысяч организаций с российским уставным капиталом. В России зарегистрировано примерно 50 совместных сборочных производств, создано около 160 субъектов товаропроводящей сети с белорусским капиталом", – отметил Лукашенко.

Он пояснил, что речь идет о "сотнях тысяч" рабочих мест, и такое позитивное влияние на рынок труда можно считать значительным достижением двустороннего сотрудничества.

Президент России Владимир Путин ранее рассказал, что на полях Форума регионов подписаны десятки соглашений и коммерческих контрактов между белорусским и российским бизнесом.

Читайте также:

Лента новостей
0