Рапота: вопрос отмены роуминга между Россией и Беларусью продвигается

© Sputnik / Виталий БелоусовГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам госсекретаря Союзного государства, профильные ведомства ведут работу по отмене роуминга.

МИНСК, 11 окт – Sputnik. Беларусь и Россия начали продвигаться в вопросе отмены роуминга в Союзном государстве, профильные ведомства ведут соответствующую работу, заявил в четверг госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Монтаж вышек сотовой связи - Sputnik Беларусь
Власти продолжат работать над отменой роуминга между Россией и Беларусью

Страны договорились до 1 августа разработать "дорожную карту" поэтапного снижения тарифов на услуги роуминга между операторами связи. Также в Минсвязи Беларуси сообщали, что Минск и Москва определили план действий по дальнейшей проработке вопроса отмены роуминга на территории Союзного государства.

По словам Рапоты, профильные министерства ведут работу по отмене роуминга.

"Сейчас на наши запросы они ответили, что начинаем продвигаться", - сказал Рапота журналистам в кулуарах V Форума регионов Беларуси и РФ, который проходит в эти дни в Могилеве.

Также госсекретарь Союзного государства добавил, что Минску и Москве нужно искать "комбинации, которые бы не нарушали всю систему мобильной связи". По словам Рапоты, урегулирование этого вопроса в РФ "создает некий прецедент", которому можно дальше следовать в Союзном государстве.

Напомним, вопрос об отмене роуминга между странами обсуждался в конце июня 2017 года на заседании Высшего госсовета Союзного государства. Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко предложила по аналогии с ЕС отменить роуминг на территории СГ. Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу и заявил, что готов дать соответствующие поручения правительству.

В марте 2018 года Рапота сообщал, что положительные сдвиги в вопросе отмены роуминга происходят, но его скорого разрешения ждать не стоит.

Лента новостей
0