Гудящий улей: образцовый порядок навели в Могилеве перед Форумом регионов

© Sputnik / Мария ЗуеваРаботники горисполкома сажают деревья, которые предназначались для Мясниковича
Работники горисполкома сажают деревья, которые предназначались для Мясниковича - Sputnik Беларусь
Подписаться
В день проведения городского субботника в областном центре трудились тысячи могилевчан. Приехал Мясникович, однако саженцы председателя верхней палаты парламента Беларуси не дождались.

МОГИЛЕВ, 6 окт – Sputnik, Мария Зуева. Городской субботник в Могилеве накануне V Форума регионов прошел массово и с настроением. Корреспондент Sputnik окунулась в атмосферу наведения городского лоска.

Как сообщали в горисполкоме ранее, в большой уборке было запланировано участие более 35 тысяч могилевчан. Насколько планы совпали с реальностью, корреспонденту оценить было сложно. Однако город действительно в субботу 6 октября был похож на гудящий улей.

V Форум регионов Беларуси и России пройдет в Могилеве 10-12 октября - Sputnik Беларусь
Форум регионов в Могилеве будет лучшим в истории

Самой большой площадкой по наведению порядка стал парк в Подниколье. В 09:00 на месте были техника, люди, лопаты и грабли. В парке запланирована посадка 751 деревца. Это ровно столько, сколько лет в этом году исполнилось Могилеву. На посадке работали представители самых разных организаций города. Работы велись под пристальным вниманием работников предприятия "Могилевзеленстрой".

"Надо же не просто посадить, а правильно посадить. Чтобы прижились наши дубки, ивы и березы, а не засохли деревья", - пояснил один из озеленителей.

Планировалось, что в посадке участие примет председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович. Его ждали с самого утра. Но глава Верхней палаты парламента появился на объекте примерно в час дня. Вместе с сопровождающими чиновниками он осмотрел парк сверху со смотровой площадки. Подготовленные для них саженцы посадили другие.

Находились желающие посадить дерево и из числа отдыхающих в это время в парке. Люди просто видели, что идет массовая посадка, и предлагали свою помощь. Олег Цупер в этот день тоже пришел в парк с семьей. Мужчина изъявил желание сделать то, чего пока не делал в жизни.

"Я за 38 лет пока еще ни разу не сажал деревья. Хочу воспользоваться моментом и дело полезное заодно сделать", - рассказал могилевчанин.

Абсолютное большинство горожан явилось в парк все же не из-за субботника, а для того чтобы оценить масштаб введенной в эксплуатацию каскадной лестницы. На объекте в первые теплые выходные после ввода наблюдалось настоящее селфи-паломничество.

© Sputnik / Мария ЗуеваКаскадный фонтан становится самым любимым местом могилевчан для фотографирования
Гудящий улей: образцовый порядок навели в Могилеве перед Форумом регионов - Sputnik Беларусь
Каскадный фонтан становится самым любимым местом могилевчан для фотографирования

Могилевчане приписывают лестничному маршу лидерство в стране по масштабам. Высота лестницы - с семиэтажный дом. По количеству ступенек она опережает даже знаменитую Потемкинскую в Одессе - 250 против 192. Притягательными особенно для детворы стали главный фонтан, который спускается вниз каскадом, и два фонтана у подножья. Для маленьких могилевчан самым важным было как можно быстрее окончить позировать родителям и скорее потрогать, теплая или холодная вода в фонтанах.

© Sputnik / Мария ЗуеваНакануне V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве провели городской субботник
Гудящий улей: образцовый порядок навели в Могилеве перед Форумом регионов - Sputnik Беларусь
Накануне V Форума регионов Беларуси и России в Могилеве провели городской субботник

По городу рабочий десант был замечен практически повсюду. В центре наиболее активно мели опавшую листву и обновляли разметку на проезжей части. Особенно много работающих наблюдалось вдоль улицы Минское шоссе, по которой будут двигаться большинство делегаций Форума.

На территории профессионального электротехнического колледжа, к примеру, пропалывали цветники и красили уличные спортивные тренажеры. Гостей из России колледж встретит уже в понедельник 8 октября. В этот день в рамках Форума регионов стартует спартакиада Союзного государства для детей и юношества. Соревноваться соперники из России и Беларуси будут в трех видах спорта: хоккей, волейбол и шахматы. Юных российских спортсменов разместят в общежитии электротехнического колледжа, здесь же будет организовано питание.

© Sputnik / Мария ЗуеваМогилевский электротехнический колледж прихорашивается перед размещением участников спартакиады Союзного государства
Гудящий улей: образцовый порядок навели в Могилеве перед Форумом регионов - Sputnik Беларусь
Могилевский электротехнический колледж прихорашивается перед размещением участников спартакиады Союзного государства

"В понедельник к нам заезжают 232 человека. Мы встретим всех достойно. Не упадем в грязь лицом", - рассказала заместитель директора колледжа Наталья Яшная.

Последние козыри выложила и въездная арка в Могилеве. Горожане уже успели оценить ее вечернюю разноцветную подсветку. Теперь очередь за участниками Форума, большинство из которых въезжать в город будут именно минуя арку.

Лента новостей
0