Рекорд за рекордом: ПВТ показывает небывалый рост

© Photo : ПВТПарк высоких технологий
Парк высоких технологий - Sputnik Беларусь
Подписаться
Курс на IT-страну, который был взят с принятием Декрета №8, дает свои результаты – второй год подряд ПВТ демонстрирует рекордные темпы как по росту численности резидентов, так и по росту экспорта.

Парк высоких технологий показывает стабильный рост: за 9 месяцев нынешнего года резидентами ПВТ стало около 200 новых компаний — больше, чем за всю 12-летнюю историю, сообщили в пресс-службе ПВТ.

В здании ПВТ - Sputnik Беларусь
Лукашенко расширил полномочия ПВТ

В первом полугодии 2018 года экспорт Парка вырос на 40% без учета новых компаний — это еще больше, чем в прошлом 2017 году, который также стал рекордным для ПВТ (впервые в истории экспорт преодолел планку в миллиард долларов и вырос на 25%).

"В начале 2017 года президент объявил курс на IT-страну, и этот год действительно стал переломным. Принятый декрет реально работает. Мы видим это по колоссальному росту по всем направлениям: растет численность резидентов ПВТ, рекордные темпы роста экспорта, много новых стартапов. Причем растут не только новые компании. Второе дыхание открылось и у старых резидентов Парка. Если сказать откровенно, то результаты превзошли все наши планы и ожидания", — отметил директор Парка высоких технологий Всеволод Янчевский.

Авдонин: рекордный рост в ПВТ подтвердил эффективность декрета №8 >>

Курс на собственные продукты

Треть новых резидентов ПВТ создают собственные продукты. В их числе компания "Полимастер", которая разрабатывает высокотехнологичное оборудование для радиационного контроля. Специалисты "НТЛаб-ис" занимаются медициной будущего и космическими разработками. В списке "новичков" проект "Лунас", который создает 3D-визуализацию для мировых лидеров дизайн-индустрии. Компания "Реватт Электро" производит электрозарядные станции для электромобилей, а "АйТранс СмартТехнолоджи" упрощает грузоперевозки с помощью технологии искусственного интеллекта.

"Для нас очень важно, что ПВТ обратил внимание на такие компании, которые занимаются производством своего продукта. Мы уже 25 лет работаем на рынке и производим сложное оборудование, но сейчас условия работы в Беларуси стали наиболее привлекательными. Это благодаря декрету президента, а также простым и прозрачным условиям вступления в Парк высоких технологий", — подчеркнул директор компании "Полимастер" Вадим Храмцов.

"Сегодня очень комфортно работать с Парком высоких технологий. Когда мы подавали документы на вступление, то не столкнулись с бюрократией, а получили четкие и понятные рекомендации от специалистов. Можно с уверенностью сказать, что с продуманным бизнес-планом можно быстро пройти все необходимые процедуры и стать резидентом", — заявил директор компании "НТЛаб" Дмитрий Черняковский.

Большие корпорации и маленькие стартапы

Среди новых резидентов есть стартапы. Компания "Хэлси Нэтворкс" предлагает технологию автоматического определения состояния легких и удаленного мониторинга пациентов. "Рокетбоди Технолоджиз" является разработчиком и производителем "умных" браслетов для медицины и спорта.

Программирование - Sputnik Беларусь
В него поверили молодые команды: Матюшевский рассказал о "цифровом декрете"

"Мы изначально скептически на все это смотрели, потому что в ПВТ были большие корпорации, а небольшим компаниям и стартапам было тяжело туда попасть. Благодаря декрету президента "О цифровой экономике" мы увидели реальную возможность для развития бизнеса в Беларуси и сейчас находимся в самых выгодных условиях", — подчеркнул директор компании R-NOX Вадим Радзивилл, которая занимается мониторингом загрязнения атмосферного воздуха.

"Много компаний предлагают свои продукты именно для реального сектора экономики. Разработки активно используются в таможне, дорожном хозяйстве, тяжелой промышленности, медицине. Например, "умные" системы контроля одного из новых резидентов встроены в сеть водоснабжения Минска. Масса решений для улучшения городских условий — смарт-сити. Отличная тенденция, что в Беларусь приходят и компании из признанных мировым IT-сообществом стран", — подчеркнул пресс-секретарь Парка высоких технологий Дмитрий Титов.

Широкая география инвестиций

Более 60 новых компаний в ПВТ учреждено гражданами Республики Беларусь. Порядка 20 резидентов с широкой географией инвестиций. В их числе несколько компаний из США. Проект из Кремниевой долины — "Еурус Тех", который разрабатывает ПО для сферы кредитования. Американская телекоммуникационная компания IDT, акции которой торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Работа за ноутбуком, архивное фото - Sputnik Беларусь
Минобраз займется белорусским IT-образованием

"Впервые о целесообразности прихода в Беларусь мы задумались после того, как узнали о принятом в Беларуси новом регулировании IT-отрасли. Определяющими факторами стали для нас огромная поддержка IT-бизнеса со стороны главы государства и стабильность правового режима Парка высоких технологий. С развитием нашего бизнеса мы готовы и дальше инвестировать в белорусскую экономику", — отметил глава глобального корпоративного подразделения технологий IDT Дэвид Вартелл.

В состав Парка вошли компании из Китая, Норвегии, Израиля, Великобритании, Австрии, Нидерландов, Кипра, Франции, России.

© Photo : ViberЦентр разработки Viber
Рекорд за рекордом: ПВТ показывает небывалый рост - Sputnik Беларусь
Центр разработки Viber

"Мы видим, что курс, взятый президентом на создание IT-страны, очень правильный. Эффект от декрета “О развитии цифровой экономики” виден и за пределами Беларуси. О стране заговорили во всем мире. И наша компания “Фронтбайт” с полностью норвежским капиталом, не задумываясь, пришла на белорусский рынок в ПВТ. С проработанным бизнес-планом мы вступили в Парк легко, быстро и прозрачно. Отличные специалисты и схожие часовые пояса — что может быть лучше для развития IT-бизнеса?" — отметила руководитель белорусского подразделения "Фронтбайт" Ольга Сицко.

"У нас есть центры разработок по всему миру. Мы считаем очень успешным решением открытие офиса в Минске, тем более что Беларусь на слуху как разработчик игр. Сотрудники, которые приходят к нам на работу, спрашивают, есть ли мы в составе ПВТ. Это уже визитная карточка для компаний", — такое мнение высказал Юрий Болтян, директор компании Gameloft  — одного из мировых лидеров в разработке мобильных игр со штаб-квартирой в Париже.

Рывок в IT-сфере

Декрет №8 позволил резидентам расширить свои виды деятельности. В своих бизнес-моделях компании предусмотрели возможность продвижения программного обеспечения на внешние рынки, организацию киберспортивных мероприятий, использование технологий искусственного интеллекта и машинного обучения.

Сейчас Наблюдательный совет ПВТ принял решение о регистрации 96 новых резидентов. В Парке высоких технологий уже 388 компаний.

Большой рывок Беларуси и Парка высоких технологий в IT-сфере за последний год отметили и спикеры самой масштабной за всю историю EPAM инженерной конференции SEC в Минске. В мероприятии приняли участие сотрудники, партнеры и клиенты резидента ПВТ из Google, Microsoft, Workfusion, Chevron, Renesas. Акции EPAM активно растут с 2017 года. В сентябре крупные американские фонды Morgan Stanley, Fidelity Managment Research, Vanguard Group резко нарастили свои доли в EPAM. Капитализация компании сегодня составляет 7,68 миллиарда долларов.

Лента новостей
0