Смена лидера: Норвегия победила в медальном зачете на Олимпиаде

© REUTERS / Toby MelvilleФлаг Норвегии на Олимпийских играх
Флаг Норвегии на Олимпийских играх - Sputnik Беларусь
Команда Беларуси заняла 15-ю строчку медального зачета Белых игр-2018.

МИНСК, 25 фев — Sputnik. Сборная Норвегии победила в неофициальном медальном зачете на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Олимпиада 2018. Хоккей. Мужчины. Финал - Sputnik Беларусь
Российские хоккеисты выиграли Олимпийские игры

14-е золото команде Норвегии принесла лыжница Марит Бьорген: в воскресенье спортсменка стала олимпийской чемпионкой в гонке на 30 километров.

Эта награда позволила Норвегии обойти Германию в медальном зачете. Всего на счету норвежцев 39 медалей: 14 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых наград. У немцев — 14 золотых, 10 серебряных и 7 бронзовых медалей (31). Третьими стали канадцы — 11 золотых, 8 серебряных и 10 бронзовых наград (29).

Беларусь по итогам XXIII зимних Олимпийских игр занимает 15-е место в неофициальном командном медальном зачете.

Белорусские спортсмены завоевали в Пхенчхане три медали: два золота (Анна Гуськова, фристайл; женская команда в составе Надежды Скардино, Ирины Кривко, Динары Алимбековой и Дарьи Домрачевой, биатлон) и одно серебро (Дарья Домрачева, биатлон).

Российские спортсмены заняли 13-ю строчку медального зачета с двумя золотыми, шестью серебряными и тремя бронзовыми наградами. По общему числу медалей Россия делит шестое место с Южной Кореей (по 17 наград).

Всего на пьедестал почета удалось подняться спортсменам 30 стран из 92, которые принимали участие в Играх. В Пхенчхане было разыграно 102 комплекта медалей.