Белорусские биатлонистки стали олимпийскими чемпионками в эстафете

© AP / Andrew MedichiniДарья Домрачева финиширует на женской эстафете на Олимпиаде 2018
Дарья Домрачева финиширует на женской эстафете на Олимпиаде 2018 - Sputnik Беларусь
Последней из белорусок шла Дарья Домрачева, спортсменка использовала три дополнительных патрона и закрыла все мишени без штрафных кругов.

МИНСК, 22 фев — Sputnik. Биатлонистки Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко и Динара Алимбекова выиграли золото в эстафете на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.

Женская эстафетная гонка состоялась в четверг, 22 февраля. Все белорусские спортсменки отлично справились со своими этапами — никто не ушел на штрафные круги.

Скардино использовала только два дополнительных патрона на стойке. Кривко промахнулась лишь один раз. Алимбековой понадобились два дополнительных патрона на лежке и один на стойке.

© REUTERS / Toby MelvilleНадежда Скардино на стрельбе в женской Олимпиаде
Надежда Скардино на стрельбе в женской Олимпиаде - Sputnik Беларусь
Надежда Скардино на стрельбе в женской Олимпиаде

Дарья Домрачева идеально справилась с первым огневым рубежом. На втором ей понадобились три дополнительных патрона, чтобы закрыть все мишени.

В целом всем участницам олимпийской эстафеты было трудно сегодня на огневых рубежах: гонка проходила при сильном ветре, а также шел снег. Многие промахивались, но белоруски смогли справиться и принести золото Беларуси. Спортсменки преодолели дистанцию за 1 час 12 минут 3,4 секунды.

Смотрите, как белорусские биатлонистки боролись за олимпийское золото

Серебряные медали в эстафете завоевали биатлонистки сборной Швеции (отставание составило 10,7 секунды; 12 промахов). Бронза досталась команде Франции (+17,6; 14 промахов).

Белоруски показали сегодня лучший результат в стрельбе, допустив в целом 9 промахов на восьми огневых рубежах.

Ранее, 20 февраля, белорусские биатлонисты стали пятыми в смешанной эстафете на Олимпиаде.

Таким образом, у сборной Беларуси теперь три медали Олимпиады-2018: золото фристайлистки Анны Гуськовой, серебро Дарьи Домрачевой и золото биатлонисток в эстафете.