Николай Лукашенко с "Грифонами" выиграл "Золотую шайбу"

© Sputnik / Виктор ТолочкоФинал "Золотой шайбы" в Минске
Финал Золотой шайбы в Минске - Sputnik Беларусь
"Грифоны" впервые за три игры забили менее десяти шайб, сын белорусского президента отметился в матче одним точным броском.

МИНСК, 17 мар – Sputnik. Детская хоккейная команда Центрального района Минска "Грифоны", в которой играет младший сын президента Беларуси Александра Лукашенко Николай, стала победителем соревнований "Золотая шайба", передает корреспондент Sputnik.

Николай Лукашенко в составе команды Грифоны - Sputnik Беларусь
"Грифоны" вместе с Николаем Лукашенко разгромили пружанский "Мухавец"

Финал республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею "Золотая шайба" на призы президента в младшей возрастной группе (2003-2004 года рождения) состоялся в четверг в столичном спортивном комплексе "Чижовка-Арена".

В решающем поединке встретились сильнейшие команды первого дивизиона из квартетов А и В – "Грифоны" и "Беркут" (Фрунзенский район) соответственно, одержавшие по три победы в своих группах. Минчане уже ранее встречались друг с другом в финале городского отборочного турнира, тогда победу праздновали юные хоккеисты из Центрального района столицы (8:1).

Первый период дался соперникам не так легко, как это было в трех предыдущих матчах, что лишь подтвердило отсутствие в поединке явного фаворита. Однако на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу "Грифонов", забитой шайбой отличился сын главы государства. Во второй трети цифры на табло не изменились. В заключительном периоде "Грифоны" увеличили отрыв до четырех шайб. Итоговый счет встречи 4:0. Лучший бомбардир турнира – Николай Лукашенко – провел лишь один точный бросок.

© Sputnik / Виктор ТолочкоНиколай Лукашенко в финальной игре с "Беркутами".
Николай Лукашенко в финальной игре с Беркутами. - Sputnik Беларусь
Николай Лукашенко в финальной игре с "Беркутами".

Третье место досталось солигорскому "Шахтеру": юные "горняки" одолели "Мираж" (Горки) со счетом 6:4.

Второй год состязания юных хоккеистов проводятся по расширенной схеме. Вместо 8 команд в республиканском финале принимает участие 16 коллективов, разделенных на два дивизиона. В высшем дивизионе участвуют команды городов и районов, где имеются физкультурно-спортивные сооружения с искусственным льдом, а во втором дивизионе соревнуются коллективы, где таких арен нет.

Игры во втором дивизионе младшей возрастной группы состоятся с 18 по 20 марта в Лиде. Финальный турнир команд старшей группы пройдет с 21 по 27 марта в Пружанах.