Жерар де Рой выиграл "Дакар-2016", МАЗ Василевского – в ТОП-30

© REUTERS / David MercadoIveco голландского гонщика Жерара де Роя
Iveco голландского гонщика Жерара де Роя - Sputnik Беларусь
В зачете внедорожников победитель ралли-рейда – Стефан Петерансель, лучшим мотоциклистом стал Тоби Прайс, в зачете квадроциклов победил Маркос Патронелли.

МИНСК, 16 янв — Sputnik. Голландский пилот Жерар де Рой одержал победу в итоговом зачете грузовиков (Т4) в ралли-рейде "Дакар", единственный оставшийся в строю представитель команды МАЗ-СПОРТавто, экипаж "быстрой технички" Владимира Василевского финишировал 24-м.

Второе место в итоговом зачете занял российский экипаж Айрата Мардеева, выигравшего ралли-рейд в прошлом году. Третье место — у аргентинского экипажа Федерико Виллагры. "Быстрая техничка" Владимира Василевского, оставшаяся единственным представителем белорусской команды "МАЗ-СПОРТавто" после сходов экипажей Сергея Вязовича и Александра Василевского, финишировала на 13-м этапе 24-й и заняла в общем зачете 25 позицию. Из 55 стартовавших в "Дакаре" грузовиков на финиш последнего спецучастка приехали лишь 34.

​Нынешняя победа в Дакаре стала второй по счету для голландца Жерара де Роя. Ранее он уже выигрывал ралли-рейд в 2012 году.

Зачет внедорожников по итогам ралли-рейда возглавляет француз Стефан Петерансель. Для него победа в ралли-рейде стала 12-й, а для французского автопроизводителя Peugeot, чей багги пилотировал абсолютный рекордсмен "Дакара", стала первой с 1990 года. Вторым в общем зачете стал катарец Нассер Аль-Аттия, третьим — южноафриканец Жинель де Вильерс.

​"Король "Дакара" Стефан Петерансель выиграл свой 12-й "Дакар", — говорится в официальном Twitter ралли-рейда.

В зачете мотоциклистов победу одержал австралиец Тоби Прайс. На втором месте — словак Стефан Свитко, третьим стал чилиец Пабло Квинтанилья. У квадроциклистов победитель — аргентинец Маркос Патронелли, на втором месте — его брат Алехандро. Третью строчку занимает южноафриканец Брайан Барагванат.