"Дакар-2016": де Рой выиграл восьмой этап, МАЗ Вязовича покинул гонку

© REUTERS / David MercadoIveco голландского гонщика Жерара де Роя
Iveco голландского гонщика Жерара де Роя - Sputnik Беларусь
Два оставшихся в гонке экипажа "МАЗ-СПОРТавто" занимают 18 и 31 позиции в общем зачете грузовиков.

МИНСК, 12 янв — Sputnik. Экипаж голландского гонщика Жерара де Роя выиграл восьмой этап ралли-рейда "Дакар", один из МАЗов, под управлением Сергея Вязовича, выбыл из гонки.

Вторым и третьим к финишу этапа пришли два КамАЗа — Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова. Николаев уступил лидеру чуть больше 2,5 минут.

"Дакар-2016": организаторы компенсировали экипажу Вязовича почти час

Лучший из МАЗов, экипаж №512 Александра Василевского, финишировал 27-м, с отставанием от лидера в один час 50 минут. "Быстрая техничка" Владимира Василевского заняла 29 место. Экипаж Сергея Вязовича выбыл из гонки из-за технических проблем, преследовавших МАЗ №507 практически с начала ралли-рейда.

В общем зачете грузовиков (Т4) вновь лидирует Iveco де Роя, на втором месте — экипаж голландского гонщика Петера Верслейса, отставший от лидера на 6,5 минут, тройку лучших замыкает КамАЗ Эдуарда Николаева. Два оставшихся в гонке МАЗа, Александра Василевского и Владимира Василевского занимают 18 и 31 позиции соответственно.

Зачет внедорожников возглавляет француз Стефан Петерансель (Peugeot), вторым стал Карлос Сайнс (Peugeot), третью строчку занимает выигравший восьмой этап катарец Нассер Аль-Аттия на внедорожнике Mini. Дебютант "Дакара" Себастьян Лоэб из-за технических проблем и ошибок в навигации откатился на восьмую строчку зачета.

© REUTERS / Andre Lavadinho-@World-ASOСебастьян Лоэб и его штурман Даниэль Элена возле получившего повреждения багги Peugeot
Себастьян Лоэб и его штурман Даниэль Элена возле получившего повреждения багги Peugeot - Sputnik Беларусь

В зачете мотоциклов первую строчку занимает австралиец Тоби Прайс (KTM), на втором месте португалец Пауло Гонсалвес (Honda), на третьей позиции — словак Стефан Свитко (KTM). В зачете квадроциклистов друг друга сменили братья Патронелли из Аргентины: первую позицию занимает Маркос, вторую — Алехандро. На тертьей строчке — россиянин Сергей Карякин (все трое пилотируют квадроциклы Yamaha).