Фото

Олимпиада-80 в Минске: редкие кадры подготовки к играм

Подписаться
Сорок лет назад, 20 июля 1980 года в белорусской столице на стадионе "Динамо" был зажжен огонь XXII Олимпийских игр.
Столице БССР выпала честь провести предварительные матчи с участием сборных Алжира, Ирака, Испании, Коста-Рики, Сирии, Финляндии и Югославии.
На стадионе "Динамо", который стал центральным объектом Олимпиады-80, были установлены гигантские мачты освещения, табло и надстроен второй ярус трибун. Купить билеты на футбольные матчи в кассах было практически невозможно. В Олимпийском спортивном комплексе "Раубичи" появилось новое здание к Олимпиаде, а комплекс "Стайки" был реконструирован.
Лонгрид История минского Динамо - Sputnik Беларусь
Стадион "Динамо". День рождения главного поля страны
Было построено несколько крупных столичных туристических объектов, например, гостиница "Планета". А новая автомобильная дорога Минск-Брест М-1 - широкая "олимпийка" с оборудованными местами для отдыха - на фоне традиционно неважных отечественных дорог в 80-х выглядела чем-то фантастическим.
Sputnik собрал редкие кадры того олимпийского года, на которых можно увидеть столицу, минчан и известных спортсменов Беларуси.
Читайте также на Sputnik:
© Sputnik / Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкСтолице БССР выпала честь провести предварительные матчи с участием сборных Алжира, Ирака, Испании, Коста-Рики, Сирии, Финляндии и Югославии.
Столице БССР выпала честь провести предварительные матчи с участием сборных Алжира, Ирака, Испании, Коста-Рики, Сирии, Финляндии и Югославии. - Sputnik Беларусь
1/14
Столице БССР выпала честь провести предварительные матчи с участием сборных Алжира, Ирака, Испании, Коста-Рики, Сирии, Финляндии и Югославии.
© Sputnik / Владимир Акимов / Перейти в фотобанкТоржественная церемония передачи огней эстафеты городам, где прошли соревнования Олимпийских игр по футболу и парусному спорту: Киеву, Минску, Ленинграду и Таллину. В Минск олимпийский огонь привезет Ольга Корбут (на переднем плане слева).
Торжественная церемония передачи огней эстафеты городам, где прошли соревнования Олимпийских игр по футболу и парусному спорту: Киеву, Минску, Ленинграду и Таллину. В Минск олимпийский огонь привезет Ольга Корбут (на переднем плане слева). - Sputnik Беларусь
2/14
Торжественная церемония передачи огней эстафеты городам, где прошли соревнования Олимпийских игр по футболу и парусному спорту: Киеву, Минску, Ленинграду и Таллину. В Минск олимпийский огонь привезет Ольга Корбут (на переднем плане слева).
© Sputnik / Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкОлимпийский огонь Олимпиады-80 уже на улицах Минска.
Олимпийский огонь Олимпиады-80 уже на улицах Минска. - Sputnik Беларусь
3/14
Олимпийский огонь Олимпиады-80 уже на улицах Минска.
© Sputnik / Юрий Иванов / Перейти в фотобанкОлимпийский торт в исполнении кондитера минского магазина "Ромашка". К Олимпиаде в Минске появились напитки в жестяных банках, фруктовые финские джемы, соки в пакетиках, сигареты с ментолом, финское пиво "Синебрюхофф".
Олимпийский торт в исполнении кондитера минского магазина Ромашка. К Олимпиаде в Минске появились напитки в жестяных банках, фруктовые финские джемы, соки в пакетиках, сигареты с ментолом, финское пиво Синебрюхофф. - Sputnik Беларусь
4/14
Олимпийский торт в исполнении кондитера минского магазина "Ромашка". К Олимпиаде в Минске появились напитки в жестяных банках, фруктовые финские джемы, соки в пакетиках, сигареты с ментолом, финское пиво "Синебрюхофф".
© Sputnik / Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкНа стадионе "Динамо", который стал центральным объектом Олимпиады-80, были установлены гигантские мачты освещения, табло и надстроен второй ярус трибун. Купить билеты на футбольные матчи в кассах было практически невозможно.
На стадионе Динамо, который стал центральным объектом Олимпиады-80, были установлены гигантские мачты освещения, табло и надстроен второй ярус трибун. Купить билеты на футбольные матчи в кассах было практически невозможно. - Sputnik Беларусь
5/14
На стадионе "Динамо", который стал центральным объектом Олимпиады-80, были установлены гигантские мачты освещения, табло и надстроен второй ярус трибун. Купить билеты на футбольные матчи в кассах было практически невозможно.
© Photo : БГАКФФДЛюди приветствуют Олимпийский огонь на Октябрьской площади Минска.
Люди приветствуют Олимпийский огонь на Октябрьской площади Минска. - Sputnik Беларусь
6/14
Люди приветствуют Олимпийский огонь на Октябрьской площади Минска.
© Sputnik / Евгений Коктыш / Перейти в фотобанкЭстафету завершил трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь — и еле потушил собственный факел.
Эстафету завершил трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь — и еле потушил собственный факел. - Sputnik Беларусь
7/14
Эстафету завершил трехкратный олимпийский чемпион Александр Медведь — и еле потушил собственный факел.
© Sputnik / Яков Берлинер / Перейти в фотобанкОлимпийский спортивный комплекс "Раубичи" - здесь появилось новое здание к Олимпиаде.
Олимпийский спортивный комплекс Раубичи - здесь появилось новое здание к Олимпиаде. - Sputnik Беларусь
8/14
Олимпийский спортивный комплекс "Раубичи" - здесь появилось новое здание к Олимпиаде.
© Sputnik / Яков Берлинер / Перейти в фотобанкТренировка в беге с барьерами на грунтовой дорожке в Олимпийском спортивном комплексе "Стайки", который был реконструирован.
Тренировка в беге с барьерами на грунтовой дорожке в Олимпийском спортивном комплексе Стайки, который был реконструирован. - Sputnik Беларусь
9/14
Тренировка в беге с барьерами на грунтовой дорожке в Олимпийском спортивном комплексе "Стайки", который был реконструирован.
© Sputnik / Евгений КоктышГостиница "Планета" в Минске была закончена к началу Олимпиады. Было построено еще несколько крупных столичных туристических объектов.
Гостиница Планета в Минске была закончена к началу Олимпиады. Было построено еще несколько крупных столичных туристических объектов. - Sputnik Беларусь
10/14
Гостиница "Планета" в Минске была закончена к началу Олимпиады. Было построено еще несколько крупных столичных туристических объектов.
© Sputnik / Межевич / Перейти в фотобанкАдминистраторы гостиницы "Юбилейная". Всем пришлось учить иностранные языки.
Администраторы гостиницы Юбилейная. Всем пришлось учить иностранные языки. - Sputnik Беларусь
11/14
Администраторы гостиницы "Юбилейная". Всем пришлось учить иностранные языки.
© Sputnik / Всеволод Тарасевич / Перейти в фотобанкНа автомобильной дороге Минск-Брест М-1 - на фоне традиционно неважных отечественных дорог в 80-х широкая "олимпийка" с оборудованными местами для отдыха выглядела чем-то фантастическим.
На автомобильной дороге Минск-Брест М-1 - на фоне традиционно неважных отечественных дорог в 80-х широкая олимпийка с оборудованными местами для отдыха выглядела чем-то фантастическим. - Sputnik Беларусь
12/14
На автомобильной дороге Минск-Брест М-1 - на фоне традиционно неважных отечественных дорог в 80-х широкая "олимпийка" с оборудованными местами для отдыха выглядела чем-то фантастическим.
© Sputnik / Сергей Субботин / Перейти в фотобанкМинчанка Наташа Каретника в белорусском национальном костюме. В торжественной церемонии награждения участников Олимпиады-80 участвовали представительницы 15 союзных республик Советского Союза, одетые в национальные костюмы.
Минчанка Наташа Каретника в белорусском национальном костюме. В торжественной церемонии награждения участников Олимпиады-80 участвовали представительницы 15 союзных республик Советского Союза, одетые в национальные костюмы. - Sputnik Беларусь
13/14
Минчанка Наташа Каретника в белорусском национальном костюме. В торжественной церемонии награждения участников Олимпиады-80 участвовали представительницы 15 союзных республик Советского Союза, одетые в национальные костюмы.
© Photo : БГАКФФДОктябрьская площадь Минска во время Олимпиады-80. То лето минчанам запомнилось необыкновенной атмосферой праздника.
Октябрьская площадь Минска во время Олимпиады-80. То лето минчанам запомнилось необыкновенной атмосферой праздника. - Sputnik Беларусь
14/14
Октябрьская площадь Минска во время Олимпиады-80. То лето минчанам запомнилось необыкновенной атмосферой праздника.
Лента новостей
0