Лукашенко освободил от должностей главу администрации и министра труда

© Sputnik / Виктор ТолочкоПодписание документов
Подписание документов - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
Указы коснулись ряда должностных лиц, которые теперь будут работать в парламенте - Игоря Сергеенко, Вадима Ипатова, Ирину Костевич.
МИНСК, 29 мар - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указы, в соответствии с которыми ряд должностных лиц освобождены от занимаемых должностей, сообщил Telegram-канал "Пул Первого".
Данное решение принято на основании 84 статьи Конституции.
В связи с избранием в парламент от должности главы Администрации президента освобожден Игорь Сергеенко - он возглавит Палату представителей Национального собрания Беларуси.
Также освобождена от должности министра труда и соцзащиты Ирина Костевич, которая будет теперь работать в парламенте.
От должности помощника президента по Минску освобожден Александр Барсуков, избранный депутатом.
В числе тех, кто освобожден от должности, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, ректор Академии управления при президенте Вячеслав Данилович.
Генерал-майор Геннадий Лепешко, который прошел в восьмой созыв депутатского корпуса, освобожден от должности начальника Военной академии.
В парламенте будет работать еще один генерал-майор - Андрей Лис, который президентским указом освобожден от должности начальника УСК по Минской области.
Николай Маратаев после избрания депутатом освобожден от должности зампреда и судьи Гомельского областного суда.
Во время единого дня голосования в Беларуси был избран новый депутатский корпус в полном составе - в Овальном зале заняты все 110 депутатских кресел.
Первая сессия депутатов нового созыва открылась 22 марта. На ней путем тайного голосования были избраны председатель Палаты представителей, а также его заместитель. Кроме этого, были созданы 14 депутатских профильных комиссий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0