Обстановка у Крокус Сити Холл - Sputnik Беларусь, 1920, 22.03.2024
Теракт в "Крокус Сити Холл"
Вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске был совершен теракт. Последние новости о теракте читайте на Sputnik Беларусь.

Лавров: только Минск предложил помощь в деле по теракту в "Крокусе"

© Sputnik / Кирилл КаллиниковЗдание концертного зала "Крокус Сити Холл", где произошла стрельба и начался пожар
Здание концертного зала Крокус Сити Холл, где произошла стрельба и начался пожар - Sputnik Беларусь, 1920, 29.03.2024
Подписаться
В результате террористического акта в Подмосковье погибли 143 человека, многие пострадали и находятся в больницах.
МИНСК, 29 мар - Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что ему неизвестно о предложениях помощи Москве в расследовании случившегося в "Крокусе" теракта от каких-либо стран, кроме Беларуси.
Министр напомнил слова президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что российские и белорусские спецслужбы, а также другие правоохранительные органы, тесно работают на постоянной основе.
"Лукашенко подчеркнул, что готов продолжать. Он обсуждал, по его словам, эту ситуацию с президентом Владимиром Путиным. Они остаются в контакте", - сказал Лавров в интервью "Известиям".
Дипломат уточнил, что по линии российско-белорусского сотрудничества такие возможности есть. К тому же, по его словам, Минск внимательно следит за тем, как развивается ситуация на Украине.
"О каких-либо других предложениях о сотрудничестве мне неизвестно", - подчеркнул глава российского МИД, уточнив, что "если по каналам спецслужб что-то и делалось, и передавалось в наш адрес, то это осталось без объявления".
"Искренне сомневаюсь, что кто-то будет предлагать свое сотрудничество", - уточнил министр.
Ранее Совет безопасности ООН призвал все страны к сотрудничеству с Россией для привлечения к ответственности причастных к теракту в "Крокус Сити Холле".
СМИ: США передали России не все данные об угрозе теракта в "Крокусе">>>

Не исключать Украину

По словам Лаврова, западные страны активно пытаются убедить Москву в том, что не надо подозревать в теракте Украину, однако не объясняют, почему. Хотя с точки зрения здравой логики, отвечая на вопрос, кому это выгодно, Москва не может исключать Киев.
"Про эту страну и про ее непричастность говорят прямо и регулярно. Это становится навязчивым", - добавил министр.
Он пояснил, что окончательные выводы не будут сделаны до тех пор, пока не завершится расследование.
"Но исключать очевидные версии мы просто не имеем права. Тем более, что те люди, кто исполнял террористические акты, бежали на Украину, когда их задержали", - подчеркнул глава МИД.
Лавров: РФ едва ли потребуется помощь Запада в расследовании теракта в "Крокусе">>>

Трагедия в "Крокусе"

Стрельба и пожар произошли вечером 22 марта перед концертом в "Крокус Сити Холле", расположенном в подмосковном Красногорске.
По последним данным, погибли 143 человека. Процедура опознания тел ведется круглосуточно.
Все пострадавшие были госпитализированы, часть из них уже выписана, однако многие остаются в больницах - в том числе в тяжелом состоянии.
Исполнители теракта попытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них было подготовлено "окно" для перехода границы. Они были задержаны силовиками.
Всего по делу о теракте задержаны 11 человек, в том числе четверо мужчин, непосредственно участвовавших в теракте. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.
По словам президента страны Владимира Путина, Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично подготовленным терактом, а с организованным массовым убийством мирных людей. Он подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики преступления понесут наказание.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Лента новостей
0