Чемпионат стартовал, или В белорусском футболе не без пикантных конфликтов

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкФутбольный матч
Футбольный матч - Sputnik Беларусь, 1920, 17.03.2024
Подписаться
В минувшую пятницу в Минске и Мозыре были сыграны премьерные матчи чемпионата Беларуси по футболу 2024 года. В субботу первый тур получил свое развитие, а сегодня, в воскресенье, состоится его завершение.
Как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, футбольный сезон в Беларуси открылся еще 2 марта, когда в Солигорске был сыгран матч за Суперкубок страны. Кроме того, успели состояться четвертьфинальные кубковые баталии, определившие квартет участников розыгрыша – "Торпедо", "Неман", "Ислочь" и минское "Динамо", что продолжают претендовать на завоевание почетного трофея.
Как раз с этих событий и уместно начать авторский разбор, благо произошло много разнообразных необычностей, мимо которых пройти никак нельзя.

"Мы играли с одним нападающим, по схеме 4-3-3"

Эти удивительные эклектичные слова были сказаны наставником минского "Динамо" Вадимом Скрипченко на послематчевой пресс-конференции баталии за Суперкубок Беларуси, чья развязка после нулевой засухи в игровое время состоялась в серии пенальти – ее лучше пробили футболисты жодинского "Торпедо".
Для тех, кто не сечет в футбольной нотации поясню: первая цифра обозначает количество защитников в тактической расстановке, вторая – количество хавбеков, третья – количество форвардов. Так что играть с одним форвардом при схеме 4-3-3 это все равно, что имея двух сыновей, больше всего любить дочь.
Но сей оксюморон Скрипченко как раз таки выдает изнанку современного футбола, за которую несет ответственность отнюдь не только тренер действующих чемпионов Беларуси – общемировая лукавая тенденция. Риторика как бы сохраняет верность атакующим традициям, но практика строго противоположна. Если совсем просто, то игроки, хоть и занимают позиции фланговых нападающих, но получают в первую очередь оборонительные задания.
Какая боль: чемпион Беларуси по футболу разгромил "Сморгонь">>>
Так что, в принципе, неудивительно, что при таких обманках и сама баталия за Суперкубок Беларуси получилась, мягко говоря, уныло скучной. Это потом признал тот же Скрипченко, выдавший на-гора еще одно парадоксальное суждение: дескать, матч был всем хорош кроме качества футбола. Разумеется, немедленно захотелось спросить: а нельзя ли ровным счетом наоборот – пусть все будет плохо, кроме качества футбола?
Видимо, нет, ибо прискорбное обстоятельство было объяснено тем, что ни "Торпедо", ни столичное "Динамо" раньше не владели Суперкубком страны, а, следовательно, игроки обеих команд испытали особенно сильный мандраж. Что ж, возможно, вам сие оправдание покажется убедительным, но мне – нет. Я ведь помню о традиционно прохладном отношении к трофею, чье оспаривание, конечно, открывает сезон, но не дотягивает до ажиотажа свойственного настоящей премьере.
Кубковые баталии с заложенной в них европейской перспективой – уже иной коленкор. К слову, они впрямь прошли куда любопытнее. Только "Неман" безоговорочно доминировал в противостоянии с "Минском" – две победы "желто-зеленых" 3:0 и 1:0, а вот в остальных парах была борьба. Даже в дуэли "Ислочи" и "Витебска". Правда, "волки" выиграли первый гостевой матч на берегах Двины с разгромным счетом 4:1, но уже в Минске едва не растеряли преимущества, уступив 0:2.
Весьма непросто пришлось в соперничестве с обновленным "Шахтером" новоиспеченным обладателям Суперкубка страны из "Торпедо", которое многие эксперты видят главным претендентом на чемпионский титул-2024. Однако хоть "автозаводцы" заметно укрепили свой состав (в том числе, за счет тех же "горняков" – маститый форвард Скавыш опять в Жодино), выход "черно-белых" в полуфинал мог и не состояться.
Первые футбольные матчи высшей лиги-2024 прошли в Беларуси>>>
"Шахтер", проиграв на выезде 0:2, преобразился дома, сумев настроиться на реванш. Счета 1:0 не хватило, но ведь "горняки" могли победить с большей разницей в мячах. Так что "Торпедо" проникло в следующую стадию кубкового розыгрыша в варианте "на тоненького".
Но, конечно, главным событием четвертьфиналов, да и, полагаю, всего марта в отечественном футболе, стала разборка между минским "Динамо" и былым флагманом БАТЭ.
Тут тебе и факт "исторического противостояния", и фигура нового-старого наставника "желто-синих" Игоря Криушенко, который некогда покинул Борисов ради работы со столичными "бело-голубыми", что априори оценивается сродни ренегатству, и прочие взрывные межличностные отношения, которые и вышли на передний план.
Впрочем, прежде о футболе. Если первый матч в Борисове – победа гостей 1:0 – вышел "ни рыба, ни мясо", то второй, напротив, стал самым зрелищным по сю пору футбольным представлением в Синеокой. БАТЭ в Минске очень понравился.
Оказывается, в распоряжении Криушенко, который вынужден "развивать молодежь", быстрая команда, способная ловить вдохновение, что можно назвать куражом. "Желто-синие" открыли счет, повели вторично 2:1 и, наконец, отличившись на второй компенсированной минуте, перевели выяснение отношение в дополнительное время – 3:2, где вполне могли вырвать итоговую викторию.
FIFA увеличила количество участников юниорского чемпионата мира до 48 команд>>>
Особенно лихо в рядах Борисова выглядели долговязый, но хорошо координированный, ловкий форвард Шведчиков, и быстрый, техничный и целеустремленный Никифоренко. Экс-минский динамовец, что только минувшей зимой перебрался в БАТЭ, оставив в столичном клубе пламенеющий яркими всполохами конфликт со Скрипченко. Как раз Олег и открыл счет в ответном матче, после чего дал моноспектакль, ставший самой обсуждаемой темой в белорусском футболе.
На радостях Никифоренко подбежал к скамейке "Динамо", чтобы сверх эмоционально отпраздновать свой успех – жестами и вербально. Сразу отмечу: никаких непристойностей, никакого хамства не было. Что подтвердил и Дисциплинарный комитет АБФФ, наказавший футболиста только предупреждением за дерзость.
Аналогичное снискал и Скрипченко, который вроде как, кинулся в рукопашную, но в варианте "держите меня семеро, а то шестеро не удержат". В общем, ситуация завершилась без мордобоя, и, как утверждал Криушенко, его скамейка "все держала на контроле".
К этому остается добавить еще несколько драматических подробностей. Во-первых, именно Никифоренко не реализовал, к своему ужасу, послематчевый пенальти, чем и предопределил фиаско БАТЭ. Во-вторых, Скрипченко предложил публике еще один парадокс, заявив, что никакого конфликта между ним и Никифоренко нет. В-третьих, наставник "Динамо", возможно, сам того не желая, раскрыл генезис вражды.
Сборные Беларуси и России по футболу сыграют в июне в Минске>>>
Оказывается, Скрипченко призывал Никифоренко "повзрослеть и начать играть по-мужски", что для наставника означало исключительно строгое выполнение его заданий. Игрок же полагал, что его "душат" привязывая к левому флангу, что не позволяет раскрыть всех граней таланта Олега. Тоже логичная позиция.
Так что парни разбежались – и слава Богу. Причем Никифоренко, которому в БАТЭ Криушенко дает свободу творчества, пока действительно ярок. Поэтому Скрипченко я напомню мнение болельщика Германа Гессе: "Ты слишком много ищешь, но из-за чрезмерного искания не успеваешь находить".
Кстати, это не единственная межличностная конфронтация. В том же БАТЭ нынче играет российский форвард Панюков, который, к слову, в субботу принес "желто-синим" гостевую викторию 1:0 над "Минском". Так вот у него с времен выступлений в Мозыре не зарыт "топор войны" с наставником "Славии" Иваном Биончиком, чье первенство в чемпионате по самовлюбленности вряд ли кто решится оспорить. Их конфликт столь остер, что Панюкова в Борисове заранее предупредили: нападающий не примет участие в спарринге БАТЭ со "Славией", что состоится на следующей неделе. От греха подальше. Хотя я представляю, как Панюков в "розе" БАТЭ будет комментировать футбол "Славии" с трибуны.
Литовские футболистки откажутся от матча с белорусками>>>

Сборная – на выход!

Но почему речь опять идет о спаррингах? Ответ прост: после первого тура (он проходит без сенсаций) чемпионат страны сразу берет паузу.
Зато на выход приглашается сборная Беларуси, которая под началом каталонского специалиста Карлоса Алоса намеревается провести два выездных спарринга: 21 марта в турецкой Анталье с Черногорией (знаменитый наставник соперника Роберт Просинечки вызвал в команду всех ведущих игроков, включая экс-минского динамовца Бакича) и 26 марта на Мальте с хозяевами.
Но, как рассказал председатель АБФФ Николай Шерстнев, "еще не все разрешено" в производственных отношениях с предшественником Алоса – Георгием Кондратьевым. Оказывается, сенсационно отставленный (в историческом контексте!) рулевой-неудачник ведет тяжбу с федерацией, защищая свою правду в нюансах увольнения. Два разбирательства, по словам Шерстнева, Кондратьев проиграл, но в этом случае Георгий Петрович проявляет волю к победе. Может, что-нибудь и получится – кто знает?
По крайней мере, когда председатель АБФФ обосновывает свою позицию тем, что Кондратьев, под чьим началом сборная Беларуси выиграла лишь один из пятнадцати официальных матчей, "проигнорировал июльское заседание исполкома и не подготовил отчет, не ответив вопросы, почему так произошло, не рассказав о причинах неудач", хочется сразу спросить: а каковыми были прежние практики? В чем сила прецедента?
Ведь есть подозрение, что Кондратьев просто поступил так, как поступал всегда – и он, и его предшественники.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0