Европарламент призвал ЕС нарастить оборонное сотрудничество с Арменией

© Sputnik / СтрингерЗдание Европарламента в Страсбурге
Здание Европарламента в Страсбурге - Sputnik Беларусь, 1920, 13.03.2024
Подписаться
Евродепутаты также предложили Еревану подумать над тем, чтобы подать заявку в кандидаты в Евросоюз.
МИНСК, 13 мар – Sputnik. Европейский парламент призвал ЕС усилить взаимодействие с Арменией в обороне "на фоне пересмотра ею членства в ОДКБ", следует из резолюции, которая была принята на пленарной сессии в Страсбурге в среду.
"Европарламент подтверждает острую необходимость укрепления сотрудничества ЕС с Арменией в сферах безопасности и обороны на фоне пересмотра Арменией своего членства в ОДКБ", - сказано в документе.
Кроме того, депутаты обратились с призывом к ЕС положительно ответить на запрос Еревана о такой поддержке через Европейский фонд мира.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на поднятые страной территориальные вопросы.
>>> Захарова: нынешний курс Еревана может нанести ущерб отношениям с РФ
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что в Москве считают ультимативной и оскорбительной риторикой заявления армянского руководства по поводу ОДКБ, но при этом не ставят под сомнение суверенное право каждой страны выбирать себе союзы.

Заявка в кандидаты в Евросоюз

Также в резолюции ЕП содержится предложение Армении подумать о том, чтобы подать заявку в кандидаты в Евросоюз.
"ЕП считает, что если Армения будет заинтересована в подаче заявки на получение статуса кандидата в ЕС и продолжит путь последовательных реформ, укрепляющих ее демократию, это может подготовить почву для трансформации в отношениях ЕС - Армения", - говорится в документе.
При этом европарламентарии указали существенное "влияние России на экономику Армении", и призвали Ереван быть бдительным "в отношении возможного обхода санкций".
Депутаты ЕП также заверили в том, что Ереван получит помощь от Евросоюза "для смягчения негативных последствий" в случае если Россия попытается "наказать" Армению за ее политический выбор.
В марте этого года глава армянского МИД Арарат Мирзоян в интервью турецкой телекомпании TRT World заявил, что идея вступления в ЕС входит в ряд активно обсуждаемых в Армении вопросов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0